В суде объяснили долгое рассмотрение уголовного дела в отношении экс-руководителей МЧС по делу «Зимней вишни»

В середине февраля в Кузбассе по делу о пожаре в печально известном кемеровском ТЦ будут судить бывшего начальника регионального МЧС Александра Мамонтова и экс-руководителя отдела надзорной деятельности и профилактической работы МЧС Григория Терентьева. В суде рассказали подробнее о текущей ситуации.

В суде объяснили долгое рассмотрение уголовного дела в отношении экс-руководителей МЧС по делу «Зимней вишни»
Фото: VSE42.Ru

Как сообщили в пресс-службе Центрального районного суда, после ряда переносов заседание по уголовному делу Мамонтова и Терентьева пройдет 15 февраля. Оно находится в производстве более трех лет – с 16 декабря 2019 года. Причина столь долгого откладывания слушания заключается в нескольких факторах. Это были коронавирусные ограничения, а также отказ Григорием Терентьевым от своего адвоката, затем отказ уже нового адвоката от защиты Терентьева и предоставление третьему защитнику времени на рассмотрение документов.

Отмечается, что решение о продлении сроков пребывания Мамонтова и Терентьева в СИЗО до 10 марта 2023 года было отменено после обжалования.

Тем временем сами подсудимые подали ходатайства. Терентьев просил исключить из списка потерпевших 230 лиц, а Мамонтов хотел, чтобы из числа доказательств исключили экспертные заключения, которые были составлены в отношении погибших. Оба ходатайства остались неудовлетворенными.

В ходе работ по сбору доказательств сторона обвинения огласила показания более 239 потерпевших и 240 свидетелей, исследованы 196 томов уголовного дела.

Напомним, что экс-начальника МЧС Кузбасса Александра Мамонтова обвиняется в халатности и растрате. По информации СМИ, он присвоил 1,8 миллиона рублей из федерального бюджета при помощи трех фиктивных трудоустройств и не провел проверку здания ТЦ «Зимняя вишня». При этом он был осведомлен, что на объекте имеются нарушения. Свою вину Мамонтов не признал. Что касается бывшего руководителя отдела надзорной деятельности и профилактической работы МЧС Григория Терентьева, то его обвиняют в халатности при не проведении проверки в ТЦ, а также в мошенничестве с оплатой отпуска.

Стоит отметить, что ранее суд над Мамонтовым и Тереньтевым переносили не менее восьми раз за один месяц.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру