Как изменится мир кемеровского заискитимья в ближайшие два года

Губернатор Кузбасса рассказал о главных стройках и обсуждаемых объектах

Куда и зачем Петр I несет девочку, в каком квартале будет жить региональная юстиция, почему в областной столице не перестают строить гостиницы и что за «город в городе» должен вырасти в центре Кемерова на месте частного сектора – об этом и многом другом глава региона рассказал журналистам и блогерам в ходе пресс-тура по заискитимским строящимся объектам.

Губернатор Кузбасса рассказал о главных стройках и обсуждаемых объектах
Макет "города в городе", который в течение 10 лет должен появиться на месте кемеровского частника.

Целый квартал для Минюста

Каких только теорий и догадок ни существовало на начальном этапе строительства кемеровского Квартала юстиции. Одни говорили о том, что губернатор готовит площадку для строительства собственного дома. Другие утверждали, что здесь в скором времени расположится баня для чиновников. Третьи уверенно заявляли, что в серых деревянных "усадьбах" в центре города будет находиться налоговая инспекция. Но на деле все оказалось совсем иначе.

«Два года назад мы с министром юстиции Константином Чуйченко приняли решение построить в Кемерове Квартал юстиции, - рассказал губернатор Кузбасса Сергей Цивилев. – Это пилотный проект, и по его образцу в дальнейшем будут строиться Кварталы юстиции во всех столичных городах. На сегодняшний день таких кварталов всего два – в Кемерове и Казани. Только в Казани все сделано из камня и кирпича, а у нас – из дерева (как дань традиционному сибирскому деревянному зодчеству и домостроению)».

Квартал юстиции построен на инвестиции частной компании и введен в эксплуатацию в прошлом году, однако, как сообщил застройщик, в ближайшее время будет решаться вопрос передачи Квартала в государственную собственность.

Участники пресс-тура: губернатор Кузбасса Сергей Цивилев, глава города Кемерово Дмитрий Анисимов, представители компании-застройщика, проектировщики, журналисты и блогеры.

На территории Квартала юстиции общей площадью 1,2 га находится 8 больших двухэтажных деревянных зданий. В них в скором времени расположатся: главный офис управления Минюста по Кемеровской области; организации, которые будут оказывать бесплатную юридическую помощь населению; дом-музей юриспруденции им.М.Сперанского; современная криминалистическая лаборатория; кабинеты адвокатов и нотариусов; гараж для техники и административный центр управления Кварталом. А в центре этого архитектурного ансамбля - сквер им.М.Сперанского, где летом появится памятник этому известному государственному деятелю, основателю российской юридической науки.

Кабинеты на втором этаже главного офиса управления Минюста.

Планируется, что в Квартале юстиции будут не только оказывать соответствующие услуги населению, но и проводить встречи со студентами, конференции, семинары и т.д.

«Где бы еще гостиницу построить…»

Активные работы ведутся вокруг устья реки Искитимки. Здесь в ближайшем будущем появится уникальный музейно-театральный комплекс. «Вдоль всего берега реки проведены коммуникации, затапливаемые территории подняты на несколько метров, все объекты обеспечены инфраструктурой», - отметил губернатора Сергей Цивилев.

В этом году городские власти планируют завершить строительство велопешеходного тротуара, который свяжет Ленинский, Центральный и Заводский районы. «Все сложные асфальтные работы мы завершили в прошлом году, - пояснил глава города Кемерово Дмитрий Анисимов. – В этом планируем организовать видеонаблюдение и обеспечить доступ к тротуарной сети маломобильным гражданам».

Для обеспечения транспортной доступности музейно-театрального комплекса и разгрузки трафика Притомского проспекта в этом году в Кемерове планируют построить четырехполосный мост-дублер длиной 92 метра через реку Искитимка. «Цельнометаллический мостовой переход свяжет Притомский проспект с левым берегом Искитимки, - пояснил представитель генерального подрядчика. – Мост будет изготовлен в Новокузнецке. Он будет удобен как для транспорта, так и для пешеходов. Мы дали слово Сергею Евгеньевичу, что уже в декабре этого года мост будет сдан в эксплуатацию. На данный момент проект находится на экспертизе». Ориентировочная стоимость объекта, по оценкам подрядчика, составит порядка 1 миллиарда рублей. Финансирование строительства осуществляется из регионального бюджета.

Вместе с тем в театрально-музейном комплексе стартовало строительство 15-этажной гостиницы на 120 номеров. «В этой гостинице будет большой зал для торжественных приемов, который будет работать параллельно с городским ЗАГСом - рассказал Сергей Цивилев. – В ЗАГСе будет располагаться административное управление, а церемонии бракосочетания можно будет проводить в этом новом зале. Надеемся, что он будет востребован не только у кузбассовцев, но и у гостей региона. Строительство гостиницы мы планируем завершить в конце 2024 года».

Инвестором и владельцем гостиницы является крупный банк. Управлять объектом будет московская группа компаний. На сегодняшний день банк выбирает подрядную организацию, в ближайшие дни закончатся конкурсные процедуры.

Еще одна 15-этажная гостиница на 120 мест в 2024 году появится неподалеку от «Кузбасс Арены». Ее проектировщиком является Народный архитектор (один из 27 Народных в нашей стране) Олег Ражев. Собственником гостиницы будет являться тот же банк, а управленцем – та же группа компаний, что у гостиницы музейно-театрального комплекса.

«На двух этажах гостиницы расположится медицинский диспансер, который будет работать в комплексе с восстановительным центром «Кузбасс Арены», - рассказал Олег Ражев. – В этой гостинице будут жить спортсмены, которые приедут в Кузбасс для участия в соревнованиях и подготовки к ним».

Народный архитектор Олег Ражев рассказывает о гостинице, которая появится рядом с "Кузбасс Ареной".

К концу года застройщик обещает возвести каркас 13 этажей и сделать облицовку первых пяти. А в 2024 году завершить строительство. Власти рассчитывают на полную загрузку объектов. «Я думаю, что эти гостиницы будут не просто востребованы – их не хватит, - с улыбкой отмечает губернатор. – С учетом тех темпов, которыми мы двигаемся, я думаю, где бы еще гостиницу построить...»

Кого и куда несет Петр I

Памятник Петру I Зураба Церетели установили в Кемерове на Притомском проспекте неподалеку от Восьмого кассационного суда еще 17 января. Но горожанам не дает покоя один вопрос: что за девочка сидит на руках у царя?

Памятник Петру I.

В ходе пресс-тура губернатор Кузбасса высказал свое предположение на этот счет: «Мы не могли не поставить памятник Петру I, потому что именно по его решению, благодаря его Указу наши каменноугольные запасы были поставлены на баланс Российской империи. С этого момента началось развитие нашего каменноугольного бассейна. А что касается девочки, мы предполагаем, что, согласно задумке автора, девочка олицетворяет собой молодую Россию. И именно ее Петр I держит на руках. Скоро Россия смело и уверенно пойдет по жизни».

«Город в городе» появится вместо частника

«Кроме обустройства набережных Искитимки и Томи, мы приступили к новому этапу развития города Кемерова – сносу частного сектора в Центральном районе, - сообщил Сергей Цивилев. – Мы приняли принципиальное решение не заниматься точечным строительством, а двигаться в направлении комплексной застройки территории. Поэтому на месте частного сектора, к сносу которого мы уже приступили, в скором времени появится современный «город в городе». Здесь в пешей доступности будет все: поликлиники, детские сады, школы, магазины, рестораны, фитнес-центры – все, что необходимо человеку для комфортной жизни. Проект включен в программу социально-экономического развития региона. Государство выделило часть средств на инфраструктуру».

Сети начали строить зимой, чтобы до конца весны выполнить все подготовительные подземные работы, а до следующей зимы успеть сделать дороги, проезды и тротуары и минимизировать дискомфорт горожан.

Улица Гагарина на пересечении с улицей Соборной.

«Мы параллельно работаем сразу в нескольких направлениях, - рассказал глава города Дмитрий Анисимов. – Строим ливневую канализацию, прокладываем сети для водоснабжения, канализирования, теплоснабжения, электроснабжения, занимаемся реконструкцией улиц Гагарина и Сибиряков-Гвардейцев, а также продлением улицы Соборной до района ФПК. Все это позволит в следующем году начать осуществлять жилую застройку. Застройщиков мы сейчас определяем. Дальше уже они будут заниматься выкупом домов и земельных участков и предоставлением жилья или денежной компенсации жителям, которые сейчас проживают в частном секторе».

Большая часть «заискитимских» проектов будет завершена в 2024 году. После чего центральная часть города должна заметно преобразиться. «Кемерово сегодня становится удобным, комфортным и современным пространством для жизни», - резюмировал Сергей Цивилев.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру