Масленица 2023: что можно и чего нельзя делать в масленичную неделю

Масленичной неделя началась  20 февраля. Завершится она 26 февраля прощеным воскресеньем. Каждый праздничный день этой недели уникален. Расскажем о том, как отметить дни масленичной недели, и что, согласно обычаям, не стоит делать в период Масленицы.

Масленица 2023: что можно и чего нельзя делать в масленичную неделю
Фото: vse42.ru

Каждый день Масленицы

Все дни масленичной недели имели свое название, традиции и правила.

Понедельник, 20 февраля, «Встреча». Подготовка развлечений к празднику завершалась, выпекался первый блин, который необходимо было отдать бедным. В этот  день чучело Масленицы, одевали в лохмотья и выставляли на улицу.

Вторник, 21 февраля, «Заигрыш». День игр, развлечений и гуляний. Покатайтесь в этот день на санках,  с ледяных горок, на каруселях.

Среда, 22 февраля, «Лакомка». В этот день начинают ходить в гости на блины. Первые гости - зять шел к теще, которая угощала его блинами.  Причем до сих пор существует примета:  теща в этот день должна быть особо добра и приветлива к заятю, потому что, чем больше тещиных блинов съест зятек, тем счастливее будет семейная жизнь молодых.

Четверг, 23 февраля, «Разгуляй». Именно в четверг начинается широкая Масленица: игры в снежки, катание на санках, веселые хороводы  и песни.

Пятница, 24 февраля, «Тещины вечерки». Ответные гости тещи к зятю на блины. Примета та же: чем щедрее и добрее будет зять, тем счастливее будет складываться жизнь семьи.

Суббота, 25 февраля, «Золовкины посиделки». В этот день зовут в гости сестер мужа, их угощают блинами и одаривают подарками.

Воскресенье, 26 февраля, «Прощеное воскресенье». Последний день Масленицы. В этот день провожают зиму и сжигают наряженное чучело Масленицы. У православных этот день – прощеное воскресенье. Последний день перед Великим постом, который продлиться до пасхи. В 2023 году – до ?? апреля. В этот день принято просить прощения у родных и близких за обиды и совершенные прегрешения и прощать самим всех обидевших нас.

ЧТО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ НА МАСЛЕНИЦУ

Всегда считалось, что масленичная неделя должна быть чистой и доброй: нельзя ни на кого злиться и ругаться, запрещено сквернословить. Нужно делать все, чтобы в эти дни вокруг царила атмосфера добра, веселья и дружелюбности.

Во время Масленицы нужно, чтобы дом был чистым - нельзя встречать гостей в неубранном доме, это считалось плохой приметой. Но хозяйственными и грязными домашними делами заниматься разрешалось в праздничную неделю только с понедельника по среду, а с четверга все работы по уборке дома прекращались.

Масленица – широкий и добрый праздник, поэтому древние обычаи праздника запрещали в эти дни затворничать. Наоборот, гостей зазывали и приглашали в дом, чтобы удача, достаток и благополучие не покинули его. А в четверговый «Разгуляй» не участвовать в весельях было очень плохим знаком: люди такое поведение осуждали и тех, кто грустил или злился на Масленицу, сторонились. А   горести и несчастья, наоборот, согласно приметам,  выбирали таких людей и обрушивались на их голову.

Еще одним очень древним и распространенным масленичным поверьем является «запрет ножей». Масленичные блины запрещено резать ножом: считается, что это может навлечь беду.

КАК ИСПЕЧЬ БАБУШКИНЫ БЛИНЧИКИ С ДЫРОЧКАМИ

Берем:

  • Молока - 1 литр
  • Муки - 320 граммов (2 стакана).
  • Яиц - 2 шт.
  • Растительного масла - 4 столовые ложки.
  • Сахара - 2-3 столовые ложки (по вкусу).
  • Соль - 0,5 чайной ложки.
  • Сода - 0,5 чайной ложки.

В глубокой миске взбиваем  яйца с солью. Добавляем  сахар. Как следует перемешиваем.

Разогреваем молоко, вливаем 1/3 часть  теплого  молока  во взбитые с солью и сахаром яйца. Осторожно  перемешиваем. Добавляем обязательно просеянную муку. Перемешиваем венчиком или миксером до исчезновения комочков.

Вливаем растительное  масто и снова перемешиваем. Доливаем оставшееся молоко, перемешиваем. В последнюю очередь добавляем  соду и быстро все перемешиваем. Оставляем на 15 минут, чтобы масса немного набухла.

Перед жаркой блинов на Масленицу разогрейте сковороду и смазываем ее небольшим количеством растительного масла или кусочком сала.

ДРУГИЕ ПРАЗДНИКИ НЕДЕЛИ

На масленичной неделе с 20 по 26 февраля  также отмечаются:

Вторник, 21 февраля – Международный день родного языка, День фельдшера

Четверг, 23 февраля – День защитника Отечества

Согласно календарю «Власть и Бизнес Кемеровской области-Кузбасса»,  на этой неделе дни рождения отметят известные люди Кузбасса:

22 февраля – Олег Маршалко, председатель Федерации профсоюзных организаций Кузбасса

23 февраля – Виктор Харитонов, депутат Парламента Кузбасса.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру