Чудо-панты: сила Алтая в Кузбассе

На Востоке в древности пантовые ванны применяли для восстановления мужской потенции и усиления полового влечения у женщин. С течением времени ученые выяснили, что список заболеваний, от которых человека способно избавить это средство, намного больше. Панты, или рога благородного алтайского оленя марала, обладают мощными лечебными свойствами. О том, где в Кузбассе можно пройти курс эффективной пантотерапии, читайте в материале журналиста VSE42.Ru.

Чудо-панты: сила Алтая в Кузбассе
Фото: VSE42.Ru

Благородный олень

Алтайский марал – парнокопытное млекопитающее, обитающее в северо-западной части Китая, в центральной Монголии и Казахстане. В России же основной ареал распространения марала – Саяны, Прибайкалье и Алтай. По-другому его еще называют крупный благородный олень

Именно с Алтая в кузбасский санаторий "Шахтер" доставляют свежие, замороженные по специальной технологии панты маралов. Из них готовят лечебный живой "бульон", погружаясь в который пациент излечивается от хронических заболеваний, получает заряд бодрости и эмоциональных сил.

В прошлом, чтобы добыть лечебные рога оленей, животных убивали. Вероятно, это привело к тому, что сегодня марал в России занесен в Красную книгу. Тем не менее, люди продолжают использовать панты маралов в оздоровительных целях. Только теперь они делают это, не уничтожая ценнейших животных и не уменьшая их поголовье, а наоборот, заботливо сохраняя и приумножая.

Сегодня маралов разводят на небольших специализированных фермах – маральниках. В аналогичном хозяйстве, расположенном в 120 километрах от города Бийска, санаторий "Шахтер" закупает лечебное сырье для пантовых процедур. Здесь, начиная с двухлетнего возраста, не причиняя никакого вреда оленям, самцам срезают молодые рога – панты. На этой стадии, пока не окостенели, они напоминают губку, испещренную сетью кровеносных сосудов и покрытую кожей с бархатистой шерстью.

Эти нежные молодые рога маралов и являются тем самым драгоценным кладом полезных веществ, которые при правильном хранении и переработке дарят человеку великолепный оздоравливающий эффект.

Фото: VSE42.Ru

В период с мая по август, когда олени-самцы наиболее активны, и их гормональный фон достигает определенного уровня, панты аккуратно срезают. Для животного такая манипуляция абсолютно безвредна и безболезненна. Ведь рога оленей за короткий период вырастают заново.

Затем их специальным образом замораживают и отправляют заказчикам. В Кузбассе – это санаторий "Шахтер".

Мужская сила, движение, позитивный настрой и не только

Высокий темп современной жизни связан со стрессом, нехваткой движения, нарушением режима сна и бодрствования. Добавьте сюда плохую экологию, обилие негативных новостей, пренебрежение принципами правильного питания, короткие отпуска и т. п. Результат – нарушение процессов клеточного питания функциональных систем организма: сосудов, сердца, нервной системы, проблемы в работе моче-половой системы у мужчин. Следствие такой разбалансировки – развитие разнообразных заболеваний. Один из способов их коррекции и лечения – использование адаптогенов, которыми и являются препараты на основе пантов марала.

Лечебное действие пантовых препаратов объясняется разнообразием входящих в их состав биологически активных веществ, аминокислот, пептидов, нуклеотидов, липидов, углеводов, жирных кислот, витаминов, микро – и макроэлементов, которые по своему происхождению идентичны или очень близки к естественным регуляторам человеческого организма.

Препараты из пантов марала отлично зарекомендовали себя при лечении таких распространенных заболеваний, как болезни опорно-двигательного аппарата (остеохондроз, артриты, радикулиты, растяжения мышц), заболевания мужской мочеполовой системы (снижение потенции, хронические простатиты, различные воспалительные процессы).

Кроме этого, пантотерапия эффективна при заболеваниях дыхательной системы, центральной и вегетативной нервных систем, а также при различных гинекологических заболеваниях.

В марте 2023 года в санатории "Шахтер" начнет функционировать пантовый центр, где гости смогут принимать пантовые ванны и оздоравливаться в фитопантобочках.

Фото: санаторий "Шахтер"

Эти процедуры давно зарекомендовали себя как эффективные в реабилитационных программах. Благодаря им удается воздействовать на всю поверхность тела человека, которая представляет собой обширное поле рецепторов, покрывающих кожу. То есть пантовые процедуры обладают как местным действием, так и общим резорбтивным действием (после всасывания в кровь).

Таким образом, пантолечение позволяет достичь стойкого положительного эффекта при самых разных заболеваниях и добиться долговременного улучшения состояния пациентов.

Один из крупных современных оздоровительных центров Кузбасса, санаторий "Шахтер", расширяет свой арсенал услуг. Отныне его гостям доступны пантовые ванны и фитопантобочки. Как мы уже рассказывали, сырье для процедур поставляется в санаторий "Шахтер" прямиком с Алтая. Панты едут в Кузбасс замороженными по особой методике, позволяющей сохранять в них все полезные вещества. В санатории "Шахтер" рога помещают в специальную установку, где они обрабатываются по принципу паровой бани. Затем из них готовят так называемый бульон – состав с максимальной концентрацией полезных веществ. Бульон подают в ванну. Пациент принимает ее в течение 15–20 минут. Все необходимые вещества, как мы рассказывали выше, всасываются через кожу и попадают в организм.

Благодаря современным методам заготовки и консервации пантов лечебные процедуры с их применением можно назначать гостям санатория "Шахтер" круглый год.

Еще один вид процедур на основе пантов, отныне доступных гостям санатория "Шахтер", – фитопантобочки, куда подаются пар из отвара целебных трав и выжимки рогов марала.

Для каждого вида процедур есть свои показания, которые оценивает врач санатория "Шахтер", предварительно изучая карту пациента и производя первичный осмотр.

Курс пантовых ванн и фитопантобочек обычно состоит из пяти–семи процедур. Причем в ряде случаев положительная динамика заметна уже с первого раза.

Фото: санаторий "Шахтер"

Противопоказания есть

Высокая эффективность пантовых процедур не исключает наличия противопоказаний к их применению:

  • острый воспалительный процесс;
  • обострение хронических заболеваний;
  • злокачественные новообразования;
  • доброкачественные образования с тенденцией к росту;
  • туберкулез легких;
  • пневмония, гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца, состояния после перенесенного инсульта;
  • инфекционные заболевания;
  • беременность;
  • аллергические заболевания кожи.

Таким образом, грамотное назначение курса процедур пантолечения позволяет достигать стойкого и длительного эффекта, повышения функциональных резервов человеческого организма и улучшения качества жизни пациента.

Отныне, чтобы пройти курс целебной пантотерапии, вам не нужно выезжать за пределы региона, тратить время и силы на дорогу. Уникальные процедуры с использованием пантов марала высокого качества по приемлемым ценам есть в Кузбассе в Санаторий "Шахтер".

Если вы не имеете противопоказаний к пантовым препаратам, то улучшение состояния вы заметите после первой же процедуры. Приезжайте и убедитесь в этом сами.

Санаторий "Шахтер" заботится о хорошем самочувствии и настроении своих гостей и использует в работе современные эффективные оздоровительные методики. Приглашаем вас на отдых и лечение в современную здравницу, расположенную в экологически чистом уголке региона – Зенковском парке на берегу проточного озера. Покой, свежий воздух, качественные оздоравливающие процедуры, комфортное проживание и вкусная кухня – это то, что нужно для полноценного отдыха и поддержания организма в норме.

Фото: санаторий "Шахтер"

Забронировать путевку в санаторий "Шахтер" и узнать всю интересующую информацию можно прямо сейчас по телефонам: 

+7 (38-46) 61-95-06, +7-961-707-58-16, +7-961-712-10-60 (08:00 – 16:30 с понедельника по пятницу), +7 (38-46) 61-94-93 (16:30-20:00 ежедневно).

Санаторий "Шахтер"

Адрес: Кемеровская обл., г. Прокопьевск

ул. Запарковая, д. 53

E-mail: shahtersan@mail.ru

Официальный сайт: shahtersan.ru

Вконтакте

Лицензия на осуществление медицинской деятельности №ЛО-42-01-005648

от 4 декабря 2018 года.

 

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ.

НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА.

 

Реклама.

Рекламодатель: ООО "САНАТОРИЙ ШАХТЕР".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру