Спрос на дворников значительно вырос в Кузбассе

Мартовское потепление и гололед резко подстегнули спрос на находящихся и без того в дефиците дворников – в Кузбассе повсеместно растет число вакансий для работников этой сферы занятости.

Спрос на дворников значительно вырос в Кузбассе
Фото: vse42.ru

В первой половине марта число вакансий для дворников значительно увеличилось в Кузбассе. В сравнении с аналогичным периодом февраля, оно выросло на 63%. При этом наибольшее количество таких вакансий открываются в розничных сетях и магазинах (7% от всего объема предложений), на металлургических предприятиях (7%), а также в заведениях общепита (6%), приводят данные своего исследования аналитики hh.ru.

В большинстве вакансий предлагается работа на полный рабочий день (78%), однако есть варианты и для частичной занятости. Подавляющее большинство работодателей (87%) не выдвигают требования по опыту работы соискателей.

Средний заработок, на который сегодня могут рассчитывать дворники и уборщики в Кузбассе, составляет 23 тыс. руб. Это почти в 2 раза ниже средней зарплаты по Кузбассу, которая за 2022 год составила 56 тыс. руб. При этом ожидаемые зарплаты оказались ниже – 21,9 тысяч рублей. Напомним, средняя предлагаемая зарплата в области по итогам февраля составила 50 тыс.руб.

Специалисты отмечают дефицит желающих работать дворниками: 0,8 резюме на вакансию. 72% из них поданы женщинами и 28% - мужчинами.  

А в Кемерове власти ищут перевозчика на два городских маршрута.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру