Девять быстрых зарядных станций для электромобилей построят в Кузбассе

Власти Кемеровской области намерены построить новые станции для оперативной зарядки электромобилей. На эту цель регион получит федеральное финансирование.

Девять быстрых зарядных станций для электромобилей построят в Кузбассе
Фото: VSE42.Ru

Как рассказал заместитель губернатора по промышленности, транспорту и экологии Андрей Панов, шахтерский край стал одним из 34 пилотных регионов России, которые в 2023 году получат федеральное финансирование для возведения быстрых зарядных станций. Планируется, что их будет девять. Шесть появятся на трассах, три – в городах Кемерово и Таштагол, а также в селе Карагайла.

“Размер субсидии на одну такую заправку – 2,7 миллиона рублей, из них 1,8 миллиона рублей из этой суммы – на закупку оборудования, и еще 900 тысяч рублей – на технологическое присоединение”, – пояснил замгубернатора.

Отмечается, что в настоящее время в Кузбассе имеются 20 электрозаправочных станций, в том числе восемь быстрых. Всего в шахтерском крае зарегистрировано 220 электромобилей.

Кузбассовцам напомнили, что в соответствии с региональным законодательством владельцы автомобилей, оснащенных лишь электродвигателями, освобождены от уплаты транспортного налога до 31 декабря 2028 года.

Также в Кемеровской области разработали дополнительные меры соцподдержки участников СВО.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру