В Кемерове готовят водолазные машины и катера для борьбы с большой водой

Глава города Дмитрий Анисимов провел смотр техники, которая будет использоваться в период паводка

Согласно прогнозам синоптиков, в ближайшее время в Кузбассе установятся стабильные плюсовые температуры. А значит близится паводок. В областной столице в зону возможного подтопления попадает 110 домов, в которых проживает 336 человек. Глава города Дмитрий Анисимов проверил готовность специальной техники и городских служб к проведению противопаводковых мероприятий.

Глава города Дмитрий Анисимов провел смотр техники, которая будет использоваться в период паводка

В период большой воды в Кемерове затопленными могут оказаться:

  • в Центральном районе - 3, 4, 5 Заречные улицы,
  • в Рудничном районе - деревня Красная,
  • в Заводском районе - поселок Улус,
  • в Кировском районе – улицы Красноярская и Таежная.

Все они находятся под пристальным наблюдением спасателей, которые постоянно мониторят вскрытие рек и организовали систему оповещения населения.

«На сегодняшний день толщина льда на реке Томь составляет 52 сантиметра, - рассказал исполняющий обязанности начальника ГУ ГО и ЧС по Кемеровской области Александр Дубина. – Искусственный подрыв льда будет совершен нами 30 марта в 14 часов. Взрывчатка будет традиционно заложена недалеко от Кузнецкого моста».

На борьбу с большой водой в Кемерове выйдут не только спасатели. В этот процесс будут включены разные службы и ведомства. Всего за безопасность кемеровчан в паводковый период будут отвечать более 100 человек, которые задействуют 37 единиц техники.

«Мы готовим энергетические службы к тому, что нужно будет подать или отключить электроэнергию в зоне проведения спасательных работ, - пояснил глава города Кемерово Дмитрий Анисимов. – Тесно сотрудничаем с МВД, потому что необходимо обеспечивать не только безопасность жителей подтапливаемых территорий, но и сохранность их временно оставленного имущества. Сотрудники ГИБДД будут обеспечивать возможность проезда техники в случае возникновения какой-то нештатной ситуации. Для помощи людям в непростой паводковый период мы используем тягачи, водолазные автомобили, мобильные станции оповещения, плавательные средства и прочую специализированную технику. Все службы на сегодняшний день полностью готовы к выполнению поставленных перед ними задач».

В Кемерове прошел смотр техники, которая выйдет на борьбу с паводком

Смотрите видео по теме

Кроме этого, в Кемерове организовано четыре пункта временного пребывания пострадавших. Они расположились в школах Рудничного и Кировского районов и готовы принять до 1000 человек.

"Город готов к проведению противопаводковых мероприятий" – рапортовал Александр Дубина. «Прорвемся!» - ответил глава города Дмитрий Анисимов.

Подробнее о том, какая техника будет использоваться для борьбы с последствиями паводка, вы можете узнать из нашего фоторепортажа:

"Прорвемся!": в Кемерове подготовили технику для борьбы с предстоящим паводком

"Прорвемся!": в Кемерове подготовили технику для борьбы с предстоящим паводком

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру