В Кузбассе начали безотходно перерабатывать крупногабаритные шины

Первое в России предприятие, занимающееся безотходной переработкой крупногабаритных шин, открыто в Новокузнецке как резидент ТОР.

В Кузбассе начали безотходно перерабатывать крупногабаритные шины
Фото: администрация правительства Кузбасса

Переработка организована на территории бывшего цементного завода, нынешнего промышленного парка «Технокластер», где на площади больше 4 тысяч квадратных метров создан целый индустриальный парк. В предприятие было инвестировано больше 770 миллионов рублей, на нем создано больше шестидесяти новых рабочих мест.

Крупногабаритные шины, как и любая другая резиновая продукция, перерабатываются на предприятии самым экологичным способом – электромеханического измельчения. Предполагается, что ежегодно здесь будет перерабатываться 13-15 тысяч тонн шин (это около 50% крупногабаритных шин в регионе) и выпускаться примерно по 4 тысячи тонн резиновой крошки разной фракции, из которой производят покрытия для детских площадок и автомобильных дорог, и по 5 тысяч тонн шинного регенератора, используемого в военной промышленности, производстве обуви и других сферах. Продукты переработки будут востребованы не только в Сибири, но и в Центральном и Уральском Федеральных округах, а также странах ближнего зарубежья.

Пока в Новокузнецке пытаются избавить регион от несанкционированных свалок с изношенными шинами, кемеровчане выбрасывают мусор прямо из окон домов

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру