Глобальную жару назвали причиной переноса столицы России в Сибирь

Климатолог Кокорин озвучил условия, при которых столицей Российской Федерации могут стать Новосибирск или Красноярск.

Глобальную  жару назвали причиной переноса столицы России в Сибирь
Фото: vse42.ru

Принимая во внимание наихудший сценарий потепления климата на Земле и повышение глобальной среднегодовой температуры, Климатолог Алексей Кокорин заявил о том, что может возникнуть реальная необходимость переноса столицы России в Сибирь.

По словам ученого, достижение провозглашенной Парижским соглашением по климату углеродной нейтральности запланировано на Евросоюзом и США на 2050 год, а Китаем и Россией -  на 2060 год.

Однако ученый допустил достижение запланированных показателей углеродной нейтральности к 2080-му году. А к этому времени температура на Земле станет критически выше.

При таких условиях аномально жаркими окажутся 8-9 лет из 10. Начнется другая жизнь, при которой жизнь в мегаполисе, например Москве, станет очень трудной. Не исключено, что при таком раскладе столицей России станет Новосибирск или Красноярск», - подчеркнул Кокорин.

Российские и американские ученые-климатологи давно говорят о том, что климат в Сибири, в том числе и в кузбасском регионе к 2028 году станет значительно теплее и мягче. То есть, местные климатические условия окажутся более пригодными для жизни, чем многие другие точки планеты.

По словам сотрудника Института леса в Красноярске Елены Парфеновой, при сохранении существующих объемов выбросов парниковых газов зимой в Сибири потеплеет на 9 ºС, а летом - на 5,7 ºС. Повысится и количество осадков.

Однако пока сибирская погода преподносит сюрпризы, и в ближайшие дни синоптики прогнозируют в Кузбассе ночные морозы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру