Верховный суд РФ разъяснил, когда закончится мобилизация

О начале и завершении мобилизации говорится в постановлении Верховного суда России.

Верховный суд РФ разъяснил, когда закончится мобилизация
Фото: vse42.ru

В своем постановлении, касаемо рассмотрения судами уголовных дел за преступления против военной службы, высший судебный орган - Верховный суд Российской федерации вне с ясность о начале и завершении мобилизации.

В постановлении говорится, что общая и частичная мобилизации начинаются по соответствующему указу президента России об их объявлении. В указе называется дата начала мобилизации. Завершение мобилизации также происходит по указу президента, в котором объявляется дата отмены общей или частичной мобилизации.

В связи с этим указ президентский указ о частичной мобилизации, принятый в сентябре 2022 года, является сегодня действующим. То есть, в случае необходимости нового набора мобилизованных издавать новый указ не потребуется.

Первая волне мобилизации прошла в России в октябре-ноябре прошлого года. Представители федеральной власти неоднократно опровергали информацию о повторной мобилизации россиян. Так пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, отвечая на вопросы журналистов, заявил, что вторая волна мобилизации в Кремле не обсуждается.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру