В Госдуме заявили о ряде работ, к которым школьники будут привлекаться без согласия родителей

Новый законопроект, внесенный в Госдуму, вводит обязательный труд для школьников.

В Госдуме заявили о ряде работ, к которым школьники будут привлекаться без согласия родителей
Фото: t.me/tsivilev_live

Депутаты Госдумы инициировали внесение изменений в закон «Об образовании», которые обяжут школьников участвовать в общественно полезном труде: уборке классов, озеленении пришкольной территории, помощи в библиотеке, оформлении территории школы и классов к праздникам и подобных работах.

Депутаты считают, что принятые изменения поспособствуют формированию у школьников трудолюбия и уважения к чужому труду. Новый закон поможет ребенку перейти из разряда наблюдателя за трудом других в разряд созидателя.

«В целях усиления роли труда в воспитательном процессе проектом федерального закона предлагается скорректировать понятие воспитания, дополнив его составляющей, направленной на формирование у обучающихся трудолюбия, ответственного отношения к труду и его результатам», – говорится в пояснительной записке к законопроекту, который внесли представители партий.

Предполагаемые изменения исключат из действующего закона «Об образовании» запрет на привлечение учащихся без их согласия или без согласия родителей или опекунов к трудовой деятельности, которая не предусмотрена образовательной программой.

Предполагается, что для этих целей выделят отдельный «Урок труда».

А тем временем в Кузбассе на летний период готовы трудоустроить 40% подростков, проживающих в регионе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру