Жители Кузбасса против открытия общего проезда через популярный санаторий

Коллективное обращение с просьбой учесть интересы отдыхающих получили журналисты.

Жители Кузбасса  против открытия общего проезда через популярный санаторий
Фото: санаторий "Шахтер"

Жители Кузбасса обеспокоены тем, что вокруг ограждения санатория «Шахтер» развернулась целая информационная война. Некие «активисты» близлежащих улиц требуют снести ограждение и разрешить свободный проход и проезд через территорию здравницы. Отдыхающие и постоянные гости «Шахтера» обращают внимание на то, предполагаемая дорога будет проходить под окнами основного административного, медицинского и жилого корпуса, что не только не удобно людям, но и не безопасно. Коллективное обращение на эту тему, поступившее в редакцию «МК в Кузбассе», подписали 14 человек.  

«Мы, нижеподписавшиеся, являемся постоянными отдыхающими санатория «Шахтер». Регулярно проходим здесь лечение. Недавно мы узнали, что через территорию санатория требуют проложить дорогу общего пользования и частично убрать ограждение. Это может стать небезопасным для нас, отдыхающих. Мы просим обратить внимание на то, что среди проживающих есть и маломобильные граждане, и дети, в том числе дети-инвалиды. В летний период в санатории работает детский лагерь, куда мы также отправляем своих детей. А в период пребывания детей территория должна быть закрыта и особо охраняема.

[…] Просим учесть законные интересы находящихся в санатории граждан. Отдыхающие не должны страдать и подвергаться опасности в угоду интересам человека, который заинтересован лишь в своей выгоде». (Стиль и орфография авторов сохранены).

А недавно в социальных сетях появилось видео, где отдыхающие также высказываются о сложившейся ситуации.

В ответ на запрос редакции руководство санатория сообщило, что вопреки распространяющимся слухам, не намерено нарушать закон и открывать проезд по территории здравницы.

«Санаторий «Шахтер», это, в первую очередь, лечебное учреждение, которое занимается оздоровлением и лечением людей. Поэтому, в соответствии с требованиями безопасности и Роспотребнадзора, санаторий должен быть огорожен забором и охраняться. Разговоров о том, что здесь должна быть проездная дорога по определению не может быть. Потому что это, в первую очередь, незаконно», - сообщил директор санатория Дмитрий Батурин.

Отметим, что с 1 июня в санатории "Шахтер" открыт летний детский лагерь. С июня по август в одной из лучших кузбасских здравниц отдохнут более 2000 ребят.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру