Страховые выплаты пассажирам такси увеличили в 4 раза

Новый закон, принятый Госдумой РФ в третьем чтении начнет действовать в сентябре. Он подразумевает значительное увеличение страховой защиты пассажиров легкового такси.

Страховые выплаты пассажирам такси увеличили в 4 раза
Фото: vse42.ru

Согласно новому закону, индивидуальные предприниматели и юридические лица, занимающиеся пассажирским автоизвозом, обязаны страховать минимум на 2 миллиона рублей вероятность причинения вреда жизни, здоровью или имуществу своих пассажиров. Таким образом страховая ответственность выросла в 4 раза, поскольку в нынешнем положении пассажиры такси защищены лишь законом об ОСАГО, минимальная компенсация по которому равна 500 тысячам рублей.

Двухмиллионная компенсация также станет показателем легальности работы такси. Ожидается, что нелегальные  «бомбилы» уйдут с рынка, а пассажирские перевозки повысят безопасность и комфортность пассажиров.  

Кроме того, в России, в том числе и Кузбассе заработает единая информационная система, содержащая полную информацию о транспортных средствах, водителях, компаниях-перевозчиках и службах заказа.

А ранее россиянам разъяснили, как за запуск дрона можно лишиться свободы на 7 лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру