В кузбасских вузах стало больше целевых мест

В этом году в региональные вузы было зачислено по целевой квоте на 10% больше первокурсников, чем в прошлом.

В кузбасских вузах стало больше целевых мест
Фото: Цивилев. Кузбасс / Telegram

В текущем году в вузы региона были зачислены на первый курс 780 студентов, которые поступили по целевой квоте. Это число оказалось на 10% выше, чем в предыдущем году. На сегодняшний день в высших учебных заведениях Кузбасса доступно более 7,5 тысяч бюджетных мест для абитуриентов. Особенно востребованными стали КемГМУ, КемГУ и КузГСХА.

Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев выразил уверенность, что важно готовить специалистов, соответствующих потребностям предприятий и организаций региона. Он подчеркнул, что систему целевого набора следует развивать и совершенствовать, поскольку она позволяет студентам чувствовать уверенность в своем будущем и востребованным в профессии.

В этом году Кемеровский государственный медицинский университет принял 439 студентов по целевой квоте. Большая часть из них будет обучаться в направлении "Лечебное дело". Также востребованными оказались направления "Педиатрия", "Стоматология", "Медико-профилактическое дело", "Фармация" и "Сестринское дело". Основным заказчиком кадров стало министерство здравоохранения Кузбасса.

Кемеровский государственный университет принял более 30 студентов, а в Кузбасскую государственную сельскохозяйственную академию по заказу отраслевых предприятий поступили более 20 студентов на аграрные специальности.

Печальная новость в том, что население Кузбасса стремительно сокращается, в том числе молодое. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру