Правительство Кузбасса предложило обложить налогом ломоизготовителей

Это должно помочь в решении проблемы с незаконной приемкой и сдачей металлолома. 

Правительство Кузбасса предложило обложить налогом ломоизготовителей
Фото: vse42.ru

Так, правительство региона выступило с федеральной инициативой и предложило внести в Налоговый кодекс РФ изменения, согласно которым обязанности налогового агента возлагаются на ломозаготовителя.

Стоит отметить, что данная проблема детально прорабатывается региональными властями. В Кузбассе принимаются всевозможные меры для снижения объемов незаконного оборота металлолома.

Сегодня под руководством губернатора Сергея Цивилева состоялось совещание, на котором обсуждались актуальные вопросы борьбы с незаконным оборотом черных и цветных металлов на территории Кузбасса. В мероприятии приняли участие представители ГУ МВД по Кемеровской области, прокуратуры региона, УФНС и Совета Ассоциации переработчиков лома «Объединение сибирских и дальневосточных ломозаготовителей».

Губернатор Сергей Цивилев подчеркнул, что незаконный оборот металлов имеет негативное влияние на экономику региона, в частности, на деятельность металлургических предприятий. Кроме того, этот вид деятельности наносит ущерб простым гражданам, чьи материальные ценности подвергаются кражам. В связи с этим губернатор выразил важность продолжения разработки комплексных мер по установлению порядка в этой сфере.

Так, в июне была образована межведомственная комиссия по решению проблем, связанных с незаконным оборотом металлолома. В ее состав вошли представители МВД, прокуратуры и ломозаготовительных организаций.

Также регулярный контроль осуществляется за транспортировкой лома металла. Сотрудники ГИБДД проверили больше 7,5 тысяч автомобилей. В отношении водителей, перевозивших лом и отходы черных и цветных металлов при отсутствии соответствующих законодательством документов, возбуждены дела об административном правонарушении.

В ходе совещания были представлены результаты действий, направленных на пресечение незаконного оборота металлолома. Был сформирован реестр из 220 пунктов приема лома, который регулярно проходит проверки. Кроме того, осуществляется контроль за жителями региона, которые ранее были привлечены к административной ответственности по данному нарушению. Благодаря оперативным мерам со стороны разных структур, значительное количество лома было изъято из незаконного оборота.

С 1 октября 2023 года вступит в силу Федеральный закон, предписывающий физическим лицам получать оплату за лом и отходы металла только в безналичном порядке. Это дополнительный шаг к борьбе с незаконными практиками, который будет способствовать прозрачности в данной сфере.

Еще одна крупная региональная проблема - наличие огромных несанкционированных свалок. Одну из них обнаружили надзорные органы недалеко от областной столицы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру