Кузбасс и Иркутская область будут совместно реализовывать туристические и научные проекты

Два сибирских региона планируют укреплять и развивать межрегиональное сотрудничество.

Кузбасс и Иркутская область будут совместно реализовывать туристические и научные проекты
Фото: администрация правительства Кузбасса

В рамках VIII Восточного экономического форума лидеры Кемеровской области и Иркутской области — Сергей Цивилев и Игорь Кобзев — обновили и расширили договорённости о сотрудничестве между регионами.

Сергей Цивилев акцентировал внимание на возможности совместной работы над стратегией глобального развития сибирского региона, которая будет включать в себя проекты в области газификации, улучшения дорожной и авиационной инфраструктуры, а также реализацию туристических инициатив. Глава Кемеровской области выразил уверенность в том, что реализация этой стратегии принесёт выгоду не только двум регионам, но и всей стране.

Согласно словам Игоря Кобзева, одним из основных аспектов сотрудничества станет создание научно-образовательного кластера, который будет заниматься разработкой продукции с высокой добавленной стоимостью от угледобывающих компаний.

Подписанный документ предусматривает обмен опытом и усиление связей в ряде ключевых отраслей: от промышленности и транспорта до здравоохранения и культуры. Кроме того, будет поддерживаться взаимодействие регионов в сферах архитектуры, строительства, благоустройства городских территорий, а также в вопросах экологии и патриотического воспитания.

Оба губернатора подчеркнули необходимость расширения торгово-экономических отношений и повышения инвестиционной привлекательности территорий. Особое внимание уделено вопросам поддержки малого и среднего бизнеса, включая обмен успешными практиками создания инфраструктуры для его поддержки.

Таким образом, новое соглашение ставит начало новой эре сотрудничества между двумя регионами, открывая путь для совместного развития и прогресса.

Кузбассовцы проявили небывалую активность на прошедших выборах

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру