150 кузбасских активистов посвятили в «Хранители истории»

21 сентября, в День воинской славы России, у кемеровского мемориала Воину-Освободителю состоялась торжественная церемония посвящения 150 активистов Движения Первых в «Хранители истории». Их миссия — хорошо знать роль своей страны в мировой истории и делиться знаниями со сверстниками.

150 кузбасских активистов посвятили в «Хранители истории»
Фото: Елыкаевская СОШ

Участники церемонии исполнили гимн Российской Федерации, озвучили клятву и возложили цветы к Вечному огню у подножия монумента.

Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев отметил, что именно у мемориала Воину-Освободителю сегодня проводится большинство региональных патриотических мероприятий. И именно здесь представители молодого поколения получили ответственное звание "хранителей истории". 

Самым юным «хранителем истории» стала 8-летняя Екатерина Долгова из Белова. Девочка активно участвует в поисковом движении. К примеру, она принимала участие в экспедиции в Бельском районе Тверской области, месте, где во времена Великой Отечественной войны шли бои сибирских дивизий.

Проект "Хранители истории" - это инициатива, направленная на объединение молодежи, которая стремится сохранять и передавать историческое наследие страны. В проекте могут принимать участие школьники и молодые люди в возрасте от 6 до 21 года.

Также в Кузбассе осуществляется поддержка героев нашего времени, которые принимают участие в СВО. Одному из них вернули способность ходить

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру