Жиган Лимон не ворует на кемеровских вокзалах, а ищет там взрывчатку и оружие

Он необычайно умен, хорош собой и предан хозяину, потому что он служебный пес, а его хозяин – полицейский.

Они встречают и провожают самолеты и поезда, проверяют школьные дворы и избирательные участки. Они первыми идут туда, где может находиться взрывчатка, и постоянно рискуют жизнью. Максим Иванов и малинуа Жиган Лимон – сотрудники кузбасской транспортной полиции. Корреспондент «МК в Кузбассе» побывал у них в гостях и поговорил о рабочих буднях и неординарных талантах напарников.

Он необычайно умен,  хорош собой и предан хозяину, потому что он служебный пес, а его хозяин – полицейский.
Фото: из личного архива

Мы узнали о них случайно. Максим и Жиган Лимон стали победителями конкурса талантов, организованного кемеровским Кинологическим центром социальной помощи «Друг». За их номер проголосовали 350 человек.

А потом оказалось, что таланты этой пары гораздо серьезнее. Максим и Жиган служат в транспортной полиции. Максим  Иванов – младший инспектор-кинолог Кузбасского линейного управления МВД РФ на транспорте. Под его началом работают шесть служебных собак: Жиган и Рай – взрывники, Дарик и Босс – спецы по наркотикам, Тамерлан и Самба - молодые собаки, которые проходят специальное обучение. А еще Учман – щенок-подросток, только начавший постигать азы работы по запаху. С начала 2023 года на счету этой команды  числится  387 отработанных  служебных заданий по охране порядка и поиску оружия, взрывчатки и наркотиков. Всего же с применением служебных собак сотрудниками Кузбасского линейного управления МВД РФ на транспорте раскрыто 5 преступлений: 3 преступления по линии незаконного оборота наркотиков и 2 - по незаконному обороту оружия и боеприпасов, причем оба – благодаря Жигану.

Жиган Лимон

Жиган – бельгийская овчарка малинуа. И звучной кличкой его наградил не Максим. Жиганом Лимоном он уже достался полицейскому от заводчика Людмилы Гущиной, которая, выбирая помету клички на букву «Ж», глянула на парня и подумала: «Жиган Лимон – мальчишка симпатичный, все сходится, почему бы нет». А для Максима он то Жижа, то Жижка, то Жига.

Жиган - «взрывник». Он ищет по запаху взрывчатые вещества и взрывные устройства и работает на железнодорожном транспорте и в аэропорту: вместе с Максимом они осматривают грузы и багаж пассажиров, инспектируют поезда и электрички перед отправлением в путь, а также активно участвую в оперативных мероприятиях на всей территории обслуживания Кузбасской транспортной полиции. Иногда помогают коллегам из других структур. В сентябре у Максима и Жигана график выдался плотный – они проверяли образовательные учреждения ко Дню знаний и избирательные участки к выборам. Выезжали в школы, где должны были проходить линейки, и досматривали территорию вокруг учебных заведений и внутри, чтобы убедиться в отсутствии подозрительных и опасных предметов. На избирательных участках Максим и Жиган тоже отвечали за безопасность: обходили коридоры, досматривали кабинки, внимательно исследовали дворовые и прилегающие территории. От качества работы этого пса и его хозяина зависит безопасность многих людей.

Мы решили познакомиться с ребятами поближе и договорились о встрече.

Трудовые будни

Хозяин Жигана Лимона Максим Иванов

На улице Базовой находится здание питомника транспортной полиции. На карте его почему-то нет. Точнее, адрес самого управления есть (Кузбасское линейное управление МВД РФ на транспорте располагается на ул.Сарыгина), а вот питомник по справочнику не найти, только по словесному описанию. Потому, припарковавшись, позвонила нашему герою. Он встретил радушно и по-хозяйски проводил в небольшое помещение, которое выполняет одновременно функцию кабинета и второго дома. Здесь Максим проводит огромное количество времени, а порой днюет и ночует. «Я практически живу здесь, и Жиган со мной, - признался Максим. - Не потому что начальство заставляет, а потому что душа просит».

Да и объективно остался Максим на службе практически один. Его напарница Ирина Шумских, с которой они 20 лет вместе готовили собак, ушла в отпуск, сначала календарный, а после него – сразу на заслуженный отдых. Осталась только девушка - сотрудник полиции ППС  да шесть собак, две из которых принадлежат Максиму. Вот, собственно, и вся компания. Находясь все время то в армии, то на службе, собственной семьей Максим не обзавелся. Говорит, времени на личную жизнь катастрофически не хватало. Да и сейчас всего себя посвящает любимой работе и собакам. Здесь он проводит времени гораздо больше, чем дома. Служит, а после работы хозяйничает: траву на площадке косит, снаряды тренировочные ремонтирует, снег чистит.

Только мы открыли дверь в каморку, как оттуда раздался грозный лай. Жиган охраняет собственные владения от непрошенных гостей. Пес к моменту моего прихода находился в клетке и на решительное «нет» хозяина тут же замолчал. А рядом с ним в соседней клетке, улыбчиво виляя хвостиком и подгавкивая для приличия, сидел маленький «жиганчик» – подрастающая смена по кличке Уч (Учман).

Максим с Учем и Жиганом

Такая серьезная работа

- Максим, сейчас собаки – и ваша профессия, и ваше хобби. А вы помните свою первую собаку? Когда она у вас появилась?

- Сравнительно поздно – уже в подростковом возрасте, лет в 13-14.

- Овчарка?

- Нет, миттельшнауцер. На самом деле я хотел добермана или мраморного дога, но таких щенков тогда в Кемерове не было. А знакомый возьми да и привези из Москвы первого в Кузбассе миттеля. Мы его и забрали. Я с этим миттелем занимался на площадке одного из кемеровских кинологических клубов, сдавал ОКД и получал свой первый кинологический опыт.

- Но вы же по образованию – преподаватель физкультуры, спортсмен. Как вы попали в профессиональную кинологию?

- Я не потомственный кинолог. Мама у меня – учитель английского языка, отец работал начальником цеха на «Коксохиме». А я нашел свою профессию здесь, с собаками. Знаете, есть люди «повернутые», которые на каком-то подсознательном уровне знают о своем предназначении и живут этим. Я из этой серии (смеется).

- Вы помните свою первую служебную собаку?

- Да, ее звали Ирма, она была немецкой овчаркой и досталась мне малюсеньким месячным щенком. Весь ее помет погиб от какой-то заразы, она одна выжила. Очень спокойная, исполнительная и надежная собака.

- Как вы, не имея узкопрофессиональных навыков, готовили Ирму к работе на транспорте?

- Мне очень сильно помогала моя коллега и наставник - старший инспектор-кинолог Ирина Шумских. Послушанию я обучал Ирму сам. А вот работе с собакой по запаху Ирина учила меня  с самых азов. Она проработала с собаками всю жизнь. Очень много знала: ездила по семинарам, знакомилась с новыми методами кинологической работы, а потом учила меня. Отличный специалист, каких сегодня мало. Я очень ей благодарен.

- С какими собаками вам приходилось работать?

- Были в моей практике немецкие, восточноевропейские овчарки, лабрадор. Помню своего восточника Дамира – это была просто машина… А его сын Памир имел взгляд убийцы. Его боялись местные наркоторговцы, к которым мы частенько приходили с обыском. Ирина Шумских любила говорить: «Будете что-нибудь выдавать? Нет? Тогда я собачку сейчас пущу». Когда Памир находил наркотики, он рвал все в клочья, чтобы до них добраться. И торговцы начинали кричать: «Уберите собаку, мы все отдадим!..» А потом я влюбился в малинуа. Они учатся всему кратно быстрее, чем любые другие породы.

- На должности ведомственного кинолога открываются большие карьерные перспективы? Есть ли у вас спец-звание и какое?

- Все зависит от структуры и размера штата. Где-то можно дослужиться до начальника кинологической службы и получить капитана. У нас в ведомстве штат очень маленький, потому наш «потолок» - должность инспектора-кинолога и звание старшего лейтенанта. Я сейчас – младший инспектор-кинолог, старший прапорщик полиции. После ухода Ирины Шумских меня рекомендовали на должность инспектора-кинолога, сейчас моя кандидатура рассматривается руководством.

- Расскажите, пожалуйста, как строится ваш обычный, среднестатистический рабочий день.

- Работаю я по графику 2/2. У нас 12-часовой рабочий день. В выходные круглосуточно обязан находиться на связи на случай экстренного вызова. Поднять могут даже ночью. Мой рабочий день начинается в разное время в зависимости от того, куда мы едем с Жиганом – на железнодорожный вокзал или в аэропорт. В аэропорту мы должны быть около пяти часов утра, на вокзале – в начале девятого. Встречаем и отправляем самолеты, электрички и поезда, досматриваем их, проводим «зачистку» аэропорта и прилегающих территорий (осмотр местности на наличие подозрительных предметов – прим.Ред.). После 2-3 часов работы на выезде возвращаемся в питомник. Здесь я  работаю с собаками и занимаюсь территорией.

- Часто приходится выезжать на реальные случаи минирования?

- Когда выезжаешь на объект, никогда не знаешь, реальное нас ждет минирование или ложное, а потому работаем всегда с полной самоотдачей. К счастью, в Кемерове с реальным минированием нам с Жиганом до сегодняшнего дня работать не доводилось. Пусть оно так дальше и продолжается (улыбается). А вот оружие находили не один раз. На Южном однажды нашли большие запасы у мужика-наркомана, который занимался переделкой стволов. Брали его вместе с ОМОНом. В Березовском жил столяр-плотник, любитель переделок. Нашли у него, помимо оружия, различные заготовки и рисунки. У пьяницы-сидельца, переходящего через железнодорожные пути в неположенном месте, однажды гранату нашли, из старых запасов, видимо.

- Работа у вас крайне серьезная. А случались ли курьезные ситуации?

- Да, забавных случаев бывает много. Помню, когда еще работал во вневедомственной охране с лабрадором Сабриной, вызвали нас на Главпочтамт. Приезжаю – всё оцеплено. Говорят – посылка тикает… Захожу я с собакой к стеллажам, спрашиваю – там? Услышал в ответ только звук закрывающейся двери - все убежали, меня одного оставили. Слышу – и правда тикает, на третьем ярусе. Собаку так высоко не применишь. Что делать? В нарушение правил беру посылку, ставлю на пол, применяю собаку – собака не реагирует. А посылка тикает… Думаю, будильник кварцевый что ли… Приезжает ОМОН с ротвейлером, пускают собаку – а пес как давай с этой посылкой играть. Ребята, говорю, по ощущениям – кварцевый будильник внутри. Открываем – и правда. Посылка пришла из Новосибирска. Разбирательства были серьезные, почему еще на том этапе никто не отреагировал.

Или вот еще случай был. Подняли меня по тревоге в аэропорту – говорят, граната в багаже. Собака проверила – ничего не обнаружила. А на картинке сканера – граната. Приехал ОМОН, достают из багажа – граната, написано: РГД-5, зеленого цвета – один в один боевая. А собаки не реагируют. Покрутили ее, раскрыли – а там внизу пепельница, а сверху зажигалка.

В детский сад, помню, выезжали. Приходим с Жиганом - территория оцеплена, а у ворот сидит огромный плюшевый заяц. Кто-то, видимо, выкинуть не захотел, принес в садик из благих намерений и неосознанно панику навел. Собака ничего не нашла, но в таких случая лучше перестраховаться. И даже если собака сделала ложное обозначение, стоит вызвать саперов. Если собака наркотики не найдет – кто-то лишний раз уколется, если кражу не раскроет – сумку хозяину не вернут. А если собака взрывчатку не обнаружит, рвануть может всё.

- Что, если все же не найдет?..

- Переживаю за это, конечно. Пока таких случаев не было у нас в практике. Надеюсь, и не будет.

- А что может стать причиной ошибки собаки?

- Главная проблема в нашей структуре, на мой взгляд, это подготовка собак на искусственных имитаторах запахов, а не на реальных веществах. Ведь после такой работы собака может легко найти имитатор, на котором ее учили, и проигнорировать незнакомую «натуралку». Поэтому мы с Жиганом периодически используем отпуск для профессионального роста – садимся в машину и едем в Москву, чтобы получить опыт работы на натуральных веществах. Мне так спокойнее, ведь цена ошибки в нашей работе слишком высока.

Тренажер для подготовки собак "карусель" (слева) и Жиган, работающий на тренировочной стене (справа).

Алло, мы ищем таланты!

Профессия ведомственного кинолога вообще-то не предполагает изучения цирковых трюков и танцевальных элементов: главное – работа. Но Максим своей работой горит и профессиональными задачами не ограничивается. И потому Жиган знает больше 22 трюков, которые его хозяин собирает в целые творческие номера. С ними Максим и Жиган выступают в городских библиотеках, детских лагерях, участвуют и побеждают в конкурсах.

Показательные выступления Максима и Жигана перед юными гостями питомника транспортной полиции

- Максим, как вы решили начать заниматься с Жиганом изучением «непрофильных предметов», которые в работе вам вряд ли когда-то пригодятся?

- Ковид помог (улыбается). Когда я заболел, мы с Жиганом самоизолировались на работе. Заниматься чем-то нужно было – и мы стали учить трюки. Начали с простого, а потом я задачу потихоньку усложнял. Научил его даже носить на носу спичечный коробок. Не держать, а именно двигаться с ним. Да много чего Жиган умеет. Правда, некоторые трюки у нас не получаются. Не могу объяснить ему задачу и все тут.

- Какие, например?

- Например, не могу научить его поочередно поднимать и задерживать в воздухе передние и задние лапы. Пока он меня не понял.

- Оценить ваши таланты здесь, на площадке питомника, некому. Где вы демонстрируете свои неординарные умения?

- Ой, нас приглашают постоянно на разные мероприятия. Город у нас маленький, хоть и столица, информация расходится быстро. Выступали в библиотеке им.Гоголя на Новый год, в доме престарелых на улице Космической, в детских лагерях и даже в католической церкви Непорочного Сердца Девы Марии. Детворе наша работа особенно интересна. Взрослые любят с Жиганом фотографироваться.

- А для чего вы приходите к детям? Просто ради развлечения?

- Нет, конечно. Прихожу, чтобы влюбить в работу с собакой, в работу кинолога, чтобы показать, что человек и собака могут быть надежными партнерами. Иногда учу ребятишек не бояться собак, ведь многие родители сегодня настраивают их негативно по отношению к животным.

Выступление Максима и Жигана в детском лагере

- Ну, и в конкурсах участвуете?

- Ага, один раз участвовали в Новосибирске. Наша головная организация находится там, и они решили провести конкурс талантов среди сотрудников. В жюри находились представители культуры, которые оценивали и артистизм участников, и общую идею номера. Мы заняли первое место по СФО.

Сейчас Жигану уже 7 лет. Через год-два, как полагается ведомственным собакам, он отправится на заслуженную пенсию. За это время Максим должен подготовить ему достойную смену. И к этому процессу уже приступил. У того же заводчика, у которого взял Жигана, приобрел еще одного щенка - Учмана (коротко - Уч). Учу сейчас всего 5 месяцев, но он уже приступил к изучению запахов, которые пригодятся ему в работе. Малыш контактен и внимателен, старается заработать свой кусочек и заслужить одобрение проводника. А ночью спит в ногах у Максима, тоже, кстати, по команде, потому что бесконечно ворочается, укладываясь, а потом слышит команду «спать», ложится и замирает до утра.

Так и живут на службе Максим, Жиган и Уч. Работают, творят, а иногда мечтают о появлении в Кемерове большого учебного кинологического центра, где могли бы заниматься не только служебные, но и «гражданские» собаки. Где своим мастерством делились бы опытные кинологи, а волонтеры могли бы обучать своих питомцев поиску людей и своих питомцев поиску людей и работе по следу, чтобы квалифицированно помогать спасателям и правоохранителям. Но пока это лишь мечты, далекие от реальности, в которой Максим и Жиган ждут команду руководства об отправлении на СВО, где в любой момент может понадобиться их помощь. Где минирование не ложное, а цена ошибки столь же высока. Максим на эту тему высказывается коротко: «Мой дед воевал. Прикажут - поедем».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру