В Кузбассе появятся новые международные транспортные коридоры

Данную региональную инициативу поддержал президент России во время выступления на церемонии открытия третьего Международного форума «Один пояс, один путь».

В Кузбассе появятся новые международные транспортные коридоры
Фото: vse42.ru

Новый транспортный коридор, который соединит север и юг России, пройдет через Урал и Сибирь. Ключевым моментом этого проекта является обновление центральной части Транссибирской магистрали в Кузбассе и других территориях Северо-Западного округа.

Также планируется создание Северного широтного хода - новой железнодорожной ветки, направленной к портам Северного Ледовитого океана и Ямальскому полуострову в Красноярском крае, а также разработка Северо-Сибирской железной дороги, которая соединит Ханты-Мансийский округ с основными железнодорожными маршрутами Кузбасса – Транссибом и Байкало-Амурской магистралью.

Губернатор Сергей Цивилев подчеркнул важность развития транспортной системы для промышленного региона, каковым является Кузбасс. «Теперь у нас будут новые маршруты не только на Восток и Запад, но и в направлении Китая и Северного морского пути. Мы также планируем проектирование и строительство третьего этапа Байкало-Амурской магистрали на восток», - заявил губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

За первое полугодие 2023 года товарооборот между Кузбассом и Китаем достиг 2,6 миллиардов долларов, что на 87,9% выше показателей прошлого года.

А недавно мы сообщали, что в Кемерове с рельсов сошел грузовой вагон

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру