Дмитрий Песков прокомментировал помилование убийцы Веры Пехтелевой из Кемеров

Участника спецоперации Владислава Канюса освободили от отбывания наказания. Ситуация вызвала общественный резонанс. Пресс-секретарь президента Российской Федерации прокомментировал ситуацию. 

Дмитрий Песков прокомментировал помилование убийцы Веры Пехтелевой из Кемеров
Фото: kremlin.ru

Ранее осужденный на 17 лет за совершенное убийство с особой жестокостью, Владислав Канюс прошел через процедуру помилования после участия в спецоперации на Украине. 
Для помилования осужденных существует определенная процедура, как пояснил пресс-секретарь Президента – это «искупление кровью в штурмовых бригадах». Осужденные искупают свою вину, «подставляясь» под пули и снаряды. 

«Осужденные, в том числе и по тяжким статьям, свое преступление искупают на поле боя», – пояснил Дмитрий Песков.

Напомним, что страшная трагедия произошла в июле 2022 года. Соседи слышали крики девушки и звонили неоднократно в полицию. По версии следствия, три диспетчера не сообщили  вызовах ни одному из оперативных нарядов. До двух сотрудников полиции соседям удалось дозвониться, но и они проигнорировали обращения граждан. Убийца нанес 23-летней Вере Пехтелевой более 50 ударов и задушил ее проводом от утюга. На момент прибытия полиции девушка уже скончалась. Владислава Канюса приговорили к 17 годам лишения свободы.

Ранее стало известно о том, что водитель устроил двойное ДТП в Кемерове и скрылся с места

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру