Первое амбулаторное государственное отделение гемодиализа открылось в Кузбассе

В новом больничном комплексе Междуреченска начался прием пациентов в государственном амбулаторном отделении гемодиализа.

Первое амбулаторное государственное отделение гемодиализа открылось в Кузбассе
Фото: Администрация Правительства Кузбасса

Раньше в Кузбассе гемодиализ на базе государственных медицинских учреждений проводили только стационарно, амбулаторное проведение процедуры было доступно лишь в частных клиниках – по заказу регионального минздрава.

Теперь пациентов с заболеваниями почек в государственном амбулаторном отделении гемодиализа принимает новый больничный комплекс Междуреченска. Отделение оборудовано 7 современными аппаратами Fresenius 5008s, также один аппарат для экстренно поступающих пациентов установлен в реанимационном отделении. Средства на оборудование были выделены из регионального бюджета в размере 40 млн рублей.

Помимо оборудования для персонала больницы было организовано прохождение курсов повышения квалификации по специализированной программе.
На сегодняшний день около 60 жителей Междуреченска и Мысков нуждаются в проведении процедуры гемодиализа.

По словам главврача Междуреченской городской больницы Алишера Баховудинова, врачи благополучно провели первую процедуру и отделение готово постепенно увеличивать число пациентов, проходящих терапию.

Ранее кузбассовцам рассказали, что должно насторожить при подозрении на сахарный диабет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру