От нас ушел Аман Тулеев

Кузбассовцы простились с Народным губернатором

Вчера в Кемерове было холодно – около -15 градусов. Но очередь из желающих попрощаться с Аманом Тулеевым выстроилась на сотни метров - от Музыкального театра до здания городской администрации. Люди шли нескончаемым потоком на протяжении двух часов. Шли даже те, кому было трудно идти. Тысячи кузбассовцев захотели проститься с тем, кого считали своим Народным губернатором.

Кузбассовцы простились с Народным губернатором

Ушла эпоха

Аман Тулеев давно и серьезно болел. Были операции, одна из которых проходила в Германии, длительное восстановление. Но все привыкли к тому, что каждый раз после лечения стойкий Тулеев возвращался в строй. Собирался он вернуться из госпиталя ветеранов и в этот раз. Но не получилось…

Весть о смерти Тулеева многих застала врасплох. Тут и там звучала фраза: «Эпоха ушла».

Аман Гумирович Тулеев был губернатором Кемеровской области 21 год – с 1997 по 2018 годы. Это были, пожалуй, самые тяжелые годы в жизни Кузбасса. На этот период пришлись и лихие 90-е, и шахтерские забастовки. Люди жили без зарплат по 8 месяцев и никому не верили: ни президенту, ни правительству, ни региональной, ни местной власти. Тулееву поверили, и для Тулеева Кузбасс стал делом всей его жизни. Аман Гумирович по-отечески заботился о нем, в первую очередь, о стариках, ветеранах и детях, он бился за свой регион и не дал ему скатиться в пропасть.

Прощание с Человеком и Политиком

Прощание с бывшим губернатором Кузбасса проходило 22 ноября в Музыкальном театре им.А.Боброва с 11.00. Однако уже за час до начала церемонии ко входу в театр начали стягиваться люди.

Парковки поблизости были перекрыты, поэтому люди шли пешком, с цветами. Большей частью – старшее поколение. Те, кто прожил с Тулеевым все его годы правления, кто поверил в него и безоговорочно уважал. Шли дедушки с палочками. Шли бабулечки, которых поддерживали под руки родные и близкие. Медленно шли, но уверенно. Приезжали колясочники, которых заносили на сцену на руках и спускали так же.

Были среди пришедших на прощание и молодые люди в возрасте 20-35 лет, и даже дети. «Мне Тулеев в свое время награду вручал – «Надежда Кузбасса», - призналась молодая кемеровчанка. – А дедушке моему как ветерану подарил автомобиль, на этой «семерке» до сих пор ездит мой отец. Поэтому имя Тулеева в нашей семье звучало часто». И таких, в чьей жизни Тулеев был и звучал, здесь чуть ли не каждый второй.

На протяжение полутора часов люди шли без остановки. Потом еще полчаса в театр спешно заходили те, кто боялся опоздать и не успеть проститься. Видно было, что для них это по-настоящему важно. Я уверена, если бы мои бабушка с дедушкой были живы, они бы тоже пришли. Обязательно. Авторитет его для них был незыблем. Все знали: если проблема возникла, Тулеев точно решит, в обиду не даст.

В числе первых пришли коллеги Амана Гумировича, с которым последние годы он работал в КРИПКиПРО. «Мы, конечно, осиротели, - призналась проректор института Светлана Стеванович. – Остались без руководителя, без наставника, без его мудрых советов и заботы».

Стоит отдать должное организаторам – эта огромная очередь двигалась быстро. Люди не толпились и не мерзли. Их очень тепло, как близких, встречали в холле и направляли ко входу в зал.

Представители администраций города и области, коллеги Амана Гумировича, почетные гости и представители СМИ заняли места в партере и амфитеатре. Рядом с гробом сидели самые родные и близкие – жена, сын, родственники. Здесь же в почетном траурном карауле находился губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

Кузбассовцы проходили вереницей через сцену, возлагали цветы, подходили к гробу, отдавали последние почести. Открытой демонстрации эмоций не было. Это то поколение, которое скорбит по-настоящему и глубоко внутри. Они не могли не прийти, но тех, кто скорбел в эти минуты, было гораздо больше, чем находившихся в театре. И речь не только о Кузбассе.

Сотни телеграмм пришли вчера в адрес родных и близких Тулеева и правительства Кузбасса. Были зачитаны со сцены слова соболезнования Владимира Путина, Михаила Мишустина, Дмитрий Медведева, Сергея Шойгу, Валентины Матвиенко, Сергея Собянина, патриарха Кирилла и многих других.

«Вы только не останавливайтесь»

Церемонию прощания открыл действующий губернатор Кузбасса Сергей Цивилев. Он сказал много теплых слов о своем легендарном предшественнике. «Сегодня мы с вами прощаемся с Человеком с большой буквы, с Политиком с большой буквы, - начал свою речь Сергей Цивилев. – Аман Гумирович всегда был предан своему любимому Кузбассу. Он мне не раз говорил: «У тебя хлопот много, за институт не беспокойся». За два дня до его ухода из жизни мы разговаривали по телефону, и он снова сказал: «Вы все правильно делаете, не останавливайтесь». Я спрашивал, как у вас дела, как операция прошла, как самочувствии? А он в ответ: «У меня все хорошо. Вы не останавливайтесь. Главное – люди. Думайте о Кузбассе». Тулеев – это огромная эпоха в жизни нашей страны и Кузбасса. Мы всегда будем помнить об Амане Гумировиче, его команде и тех делах, которые были сделаны в один из сложнейших периодов нашей страны».

К микрофону выходили те, кто долгие годы работал с Тулеевым, кому он помог, для кого был наставником, учителем и другом. Проститься с бывшим губернатором Кузбасса приехали гости из Москвы и даже соседних государств. Все как один говорили о том, что Аман Тулеев был Народным губернатором. Что поднимал города и промышленность. И искренне заботился о регионе и его жителях.

В 13.00 началось отпевание в Знаменском соборе. Храм был почти полон при его вместимости до 2500 человек.

В театре люди крепились, а здесь, на богослужении, плакали.

Аман Тулеев принял православие и был крещен под именем Иоанн. «Тулеев молился о Кузбассе. Теперь пришло время нам молиться о Тулееве», - проговорила одна из пожилых горожанок.

Похоронили Амана Гумировича на Центральном кладбище недалеко от сына. Похоронили с почестями: почетным караулом, транспортировкой гроба на лафете, прощальным салютом из оружейных залпов.

Фото: администрация правительства Кузбасса

Вот и всё. Светлая память Аману Гумировичу.

Фото: администрация правительства Кузбасса

В истории Кузбасса и памяти народной Тулеев останется навсегда. Кузбассовцы предлагают назвать его именем институт, которым он руководил, а также улицы в кузбасских городах.

Аман Гумирович, за Кузбасс не беспокойтесь, он в надежных руках. А мы не остановимся, как вы и просили, и продолжим развивать и любить свой и ваш регион.

Памяти Амана Тулеева: кадры жизни экс-губернатора Кузбасса

Памяти Амана Тулеева: кадры жизни экс-губернатора Кузбасса

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру