Экс-главу Роспотребнадзора Кузбасса посадили за взятку

Вчера, 7 декабря, в Кемерове состоялся суд над двумя бывшими сотрудниками Роспотребнадзора. Они были осуждены за получение крупной взятки. Оба подсудимых были признаны виновными.

Экс-главу Роспотребнадзора Кузбасса посадили за взятку
Фото: Прокуратура Кемеровской области

Судебное заседание состоялось в Заводском районном суде города Кемерово. Фигурантами дела о получении взятки в крупном размере выступили 63-летний бывший руководитель управления Роспотребнадзора по Кузбассу Евгений Окс и 57-летний бывший начальник юридического отдела указанного управления.

По информации, представленной следственным комитетом, известно, что коррупционеры получали денежные вознаграждения в размере от 100 до 300 тыс. рублей за покровительство деятельности организации 42-летнего предпринимателя. Незаконные сделки продолжались на протяжении 8-ми месяцев, с июня прошлого года по январь текущего года.

Итоговая сумма незаконно полученных коррупционерами вознаграждений достигла 1,3 миллиона рублей. По сообщениям прокуратуры, подсудимые признали свою вину.

Экс-сотрудники Роспотребнадзора получили по шесть лет тюремного заключения и штрафы по 2,6 миллионов рублей. У фигурантов конфисковали имущество на 1,3 миллиона рублей. Также суд запретил им занимать руководящие посты ближайшие пять лет.

Ранее вмешательство прокуратуры заставило кузбасскую угольную компанию повысить зарплаты.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру