Доктор Сиворонов: безопасных доз алкоголя не существует

Главный токсиколог Кузбасса рассказал, как употребить алкоголь в новогодние праздники и не навредить себе.

Доктор Сиворонов: безопасных доз алкоголя не существует

По данным Кузбасского центра общественного здоровья и медицинской профилактики, в январе фиксируется самое большое количество смертей среди населения по сравнению с другими месяцами года. Причем особенно показательны в этом плане новогодние и первые посленовогодние дни. На период с 1 по 3 января приходится почти 70%  всех январских смертей.  Специалисты фиксируют в эти дни рост числа психозов, самоубийств, пожаров, отравлений, ДТП, криминальной активности, возникших на фоне алкогольного опьянения.

«Безопасного для здоровья уровня употребления алкоголя не существует. Все «нормы» относительны и имеют мало общего с действительностью. В теории они касаются совершенно здоровых людей и ни в коем случае не относятся к пациентам, которые имеют зависимость от алкоголя, то есть хронический алкоголизм», - утверждает Константин Сиворонов, главный токсиколог Кузбасса.

Несмотря на то, что в эти дни у православных продолжается Рождественский пост, запрещающий вкушать алкоголь, отказаться от его приема в Новый год планируют немногие.

Доктор Сиворонов поделился с читателями «МК в Кузбассе» советами, которые помогут обезопасить себя и не пополнить печальную январскую статистику.

Доктор Сивиронов советует:

  • покупать алкогольные напитки исключительно в специализированных магазинах, имеющих на лицензию на продажу спиртных напитков: приобретение алкоголя через интернет, с рук, в маленьких ларьках, в вечернее и ночное время не просто нежелательно, а смертельно опасно;
  • полностью воздерживаться от употребления спиртного должны некоторые категории населения: детям и подросткам, беременным женщинам, людям пожилого возраста и тем, кто имеет в анамнезе заболевания желудка, пищевода, поджелудочной железы, сердечную недостаточность, сахарный диабет, алкоголь категорически противопоказан.

Осторожность и умеренность при приеме алкоголя должны соблюдать  и абсолютно здоровые люди.  Сорбенты, до и после возлияния помогут не допустить осложнений от выпитого и минимизировать риски для здоровья.

Но если все же вас настигло похмелье, то есть, отравления алкоголем избежать не удалось, помните, что не каждое похмелье пройдет само безобидно.  

Стоит обратить внимание на следующие советы:

  • Если похмельный синдром слабо выражен,  облегчить состояние могут традиционные домашние средства:  минеральная вода, огуречный или капустный рассол.
  • Если похмельный синдром сильный, лучше отказаться от самолечения, отнестись к своему здоровью ответственно  и обратиться за помощью к специалистам областного токсикологического центра на Островского, 22, который работает в круглосуточном режиме.
  • Внимание! Если при небольшом количестве выпитого у вас появились тошнота и рвота, немедленно вызывайте бригаду скорой помощи. Особенно, если вы допускаете, что могли употребить некачественный алкоголь.

Берегите себя!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру