Анна Цивилева рассказала об итогах работы фонда "Защитники Отечества" в 2023 году

Председатель государственного фонда "Защитники Отечества" Анна Цивилева рассказала об итогах его работы в 2023 году.

Анна Цивилева рассказала об итогах работы фонда "Защитники Отечества" в 2023 году
Фото: Россия 24

В апреле 2023 года президент России Владимир Путин подписал приказ о создании нового государственного фонда, который смог бы помогать ветеранам СВО и семьям погибших бойцов. И уже в июне 2023 года организация начала свою деятельность во всех регионах страны.

Анна Цивилева, председатель фонда "Защитники Отечества", рассказала, как удалось так быстро организовать работу, и подвела итоги 2023 года в интервью телеканалу "Россия 24".

– Создания такой федеральной структуры за настолько короткий срок не было в истории нашей страны. Но тем не менее есть запрос, есть доверие со стороны президента, и мы смогли при помощи губернаторов и неравнодушных людей, заряженных на то, чтобы помогать нашим ветеранам специальной военной операции, их семьям, создать структуру, которая начала работать во всех субъектах, – рассказала Цивилева.

За прошедшие месяцы было отработано 505 000 обращений. Большинство из них были связаны с получением удостоверения ветерана боевых действий и подтверждением получения военной травмы. Немало запросов по поводу обеспечения протезами, ортезами и другими техническими средствами реабилитации. Части ветеранов необходима помощь в переобучении и трудоустройстве.

Как отметила председатель фонда, многие вопросы удается решать достаточно быстро благодаря подписанным соглашениям с профильными министерствами и региональными структурами. Такое межведомственное взаимодействие позволяет сократить сроки получения положительного решения, за которым человек в одиночку мог бы ходить из кабинета в кабинет месяцами.

Анна Цивилева отметила, что в каких-то ситуациях на решение вопросов уходит много времени, однако в этих случаях быстрых путей нет.

– В частности, это подтверждение боевой травмы. Необходимо получение справки по форме 100, которая подтверждается командиром, что человек именно в зоне боевых действий, именно во время сражения получил то или иное ранение. Командир может погибнуть, части постоянно передислоцируются, и это затрудняет работу. Мы помогаем составить документы, связываемся с частями, но это небыстрый процесс, – отметила представитель фонда.

В зоне ответственности фонда частично находятся вопросы создания доступной среды.

– Есть возможность переоборудовать помещения для человека, который получил инвалидизацию. Мы это будем делать, у нас есть для этого специальная комиссия и финансовые средства, – пояснила спикер.

Отмечается, что за каждым обратившимся закрепляется социальный координатор, что позволяет индивидуально подходить к помощи ветеранам и их семьям.

Анна Цивилева подчеркнула, что фонд "Защитники Отечества" работает со всеми категориями военнослужащих, в том числе с участниками ЧВК "Вагнер".

– Они имеют такие же права, как и остальные военнослужащие, которые защищали интересы нашей страны, – отметила спикер, сообщив, что от участников частных военных компаний в фонд поступило уже 3 000 обращений.

По словам представителя фонда, большое внимание уделяется социализации бывших военнослужащих. Бойцов привлекают к деятельности паралимпийского движения. Уже были проведены три кубка "Защитники Отечества" в Кузбассе, Башкортостане и Красноярском крае. Также их приглашают участвовать в патриотических мероприятиях для подрастающего поколения.

– Мы сейчас активно вовлекаем этих ребят в патриотическое воспитание молодежи, в создание памяти о героях, причем объединяя героев всех времен: и Великой Отечественной войны, и других локальных войн и конфликтов, которые были у нас до этого. Поэтому тысячи ветеранов у нас на сегодняшний день – это, можно сказать, мирная армия, которая работает с молодежью, приходит в школы, ссузы, вузы, общается с ребятами, – рассказала Цивилева, отметив, что 281 ветеран и 165 матерей и вдов погибших бойцов стали сотрудниками фонда.

По словам председателя, главными китами, на которых базировалась деятельность фонда "Защитники Отечества" в 2023 году, стали внимание, забота и справедливость.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру