Близится время «потеряшек»

Почему собака боится салютов, и как ей помочь пережить новогодние праздники

Для вас Новый год – долгожданный праздник, а для вашего пса часто – кошмар и бесконечный стресс. Суета, гости, музыка, а главное – внезапные взрывы. Если собака, напугавшись салюта, забилась под стол или спряталась в ванную, никакие мандарины и салатики ситуацию не спасут. В новогодние праздники кратно увеличивается число потеряшек – собак, которые убежали, напугавшись взрыва петард. Чтобы новогодние каникулы стали для вас временем отдыха, а не переживаний за жизнь и здоровье вашего питомца, кинолог АНО «Кинологический центр социальной помощи «Друг»» Ирина Соловьева даст несколько советов, как обезопасить себя и свою собаку.

Почему собака боится салютов, и как ей помочь пережить новогодние праздники
Изображение: нейросеть Kandinsky

Чем опасен этот страх

Проблема страха салютов актуальна для всех владельцев собак. Даже если вчера ваш питомец никак не реагировал на взрывы и яркие вспышки, сегодня он может внезапно продемонстрировать паническую реакцию на них. Так что расслабиться не получится ни у кого.

Самое неприятное – что страх салюта долгоиграющий. Даже после окончания новогодней канонады напуганные собаки часто долгое время не желают выходить на улицу, забиваясь в укромные места, начинают испытывать страх одиночества, тремор, отказываются от еды. Стресс может спровоцировать любой недуг от легкого несварения до серьезных проблем с ЖКТ или сердцем. Резкий выплеск гормонов стресса блокирует восприятие команд даже у самой воспитанной и дрессированной собаки – она не способна слышать в таком состоянии своего владельца, а потому просто бежит, куда глаза глядят. Животное может не просто потеряться, но и погибнуть под колесами автомобиля.

А в качестве неприятного бонуса вы можете получить дополнительные страхи, о которых раньше даже не думали. Собака – ассоциативно мыслящее существо. А потому она может связать салют с каким-то местом – и начинать паниковать, приближаясь к нему; со временем суток – и начать бояться выходить на улицу вечером; с предметом, рядом с которым ее застал взрыв. И вы получите поведенческую проблему, которую придется долгое время править после окончания праздников.

Изображение: fusionbrain.ai

Почему собака так сильно боится салютов

Отношение собаки к резким звукам проверяется в различных спортивных нормативах, а также на тестировании поведения, потому что страх резких звуков часто передается генетически и не лечится. Но собака может спокойно относиться к громким бытовым звукам и даже выстрелу из пистолета, а от салюта "сходить с ума". Почему так происходит? Дело в том, что салют воздействует сразу на все органы чувств собаки. Громкий звук раздражает слух. Тело животного чувствует вибрацию и испытывает сенсорную перегрузку. Световые всполохи и мерцание воздействуют на зрение. А запах пороха включает обоняние. Это слишком много стимулов в один момент времени.

Несколько правил безопасности

Чтобы избежать беды, помните о нескольких важных вещах:

  • перед прогулками проверяйте надежность амуниции, плотность ошейника, чтобы собака не могла из него вывернуться, и ни в коем случае не спускайте собаку с поводка;
  • поводок держите крепко: в момент испуга собака может сделать резкий и неожиданный рывок, а, если вы гуляете на рулетке и выроните ее, громоздкая конструкция полетит с шумом за собакой и напугает ее еще больше;
  • обязательно обеспечьте собаку адресником и/или чипом: это ускорит возвращение вашего питомца домой, если вдруг он потеряется;
  • не водите собаку смотреть на салюты, сократите прогулки в темное время суток, когда залпы фейерверков и шумные компании особенно вероятны. Нагуляетесь вдоволь утром 1 января, когда на улицах будет пустынно.
Изображение: fusionbrain.ai

А теперь несколько лайфхаков

Как же помочь своему питомцу пережить новогодние праздники? Сложность работы со страхом салютов заключается в том, что этот раздражитель нами не контролируется. Мы не можем предугадать, когда бабахнет, как далеко от собаки и какой интенсивности будет этот звук. А значит, мы не можем постепенно приучать собаку к нему. Но можем попытаться снизить степень воздействия этого раздражителя на собаку и остроту его восприятия.

Чтобы уменьшить зрительно-слуховой эффект салюта, подготовьте для собаки своего рода «бункер»: уютное, тихое, темное место с хорошей шумоизоляцией. Занавесьте шторы, закройте окна, включите музыку или телевизор, чтобы максимально заглушить внешние звуки, организуйте домик, куда при необходимости собака сможет спрятаться. Подготовьте долгоиграющие лакомства и любимые игрушки - направьте энергию питомца в нужное вам русло. Занятая чем-то собака не так остро реагирует на внешние обстоятельства. А если здесь еще и пахнуть будет вкусными плюшками или вареным мясом, мокроносу будет намного комфортнее. Конечно, приучить к этому «бункеру» животное нужно заранее. Лучше быть рядом с собакой и не оставлять ее одну, но и донимать ее своим чрезмерным внимание и желанием успокоить не стоит.

Чтобы снизить остроту восприятия звуков салюта, можно попробовать повключать их на компьютере или телефоне, постепенно усиливая громкость. После каждого залпа кормите собаку – так этот звук начнет связываться у нее с чем-то положительным. С той же целью рекомендуется взрывать на улице небольшие бомбочки (обязательно вдали от домов, людей и других собак). Сначала самые маленькие и на большом расстоянии, а потом постепенно приближаться и увеличивать заряд. Хлопок – кусочек.

Иногда срабатывает еще одна хитрость: можно не просто связать резкий звук с приятными ассоциациями, но и дать ему название – к примеру, «бах» или «шум». Во время обучения можно это слово использовать до взрыва. Говорите «бах», тут же включаете запись салюта и выдаете собаке вкусный кусочек. Снова слова «бах», звук погромче – и уже целая горсточка лакомства направляется в собаку. В результате «бах», как мостик, соединит неприятный звук и очень приятное поощрение, а также сделает его для собаки более предсказуемым, понятным, узнаваемым, а значит менее пугающим. И когда на улице громыхнет неплановый салют, а вы после него скажете знакомое собаке слово «бах», ей как минимум станет спокойнее, а как максимум она начнет после него с радостью ожидать свою награду.

Особо тревожным животным перед праздниками можно начать давать успокоительные препараты, подобрав их вместе с ветеринаром. Многие лекарства имеют накопительный эффект, поэтому озадачиться этим вопросом нужно заранее. Такая медикаментозная поддержка поможет снизить остроту реакции собаки и уменьшить стресс.

Если все же собака напугалась фейерверка и с круглыми глазами начала метаться из стороны в сторону, превращаемся в скалу и не идем туда, куда она нас тянет. Иначе вы подтвердите страх собаки: раз хозяин тоже покидает это место, значит здесь действительно небезопасно. А вот ругать собаку ни в коем случае нельзя, даже если она в страхе начинает вести себя невыносимо, - ваш негатив и крики только усугубят ситуацию. Делайте вид, будто ничего особенного не произошло, не волнуйтесь, не тревожьтесь, и не пытайтесь нервно успокоить собаку. Животные очень хорошо считывают состояние владельцев. Говорите медленно, уверенно, двигайтесь плавно, чтобы передать собаке свое спокойствие.

С наступающими вас праздниками! Надеемся, что наши советы вам не пригодятся!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру