Первый в России мультибрендовый центр белорусской техники появится в Кузбассе

Расширение торгово-экономического сотрудничества между Кузбассом и республикой Баларусь обсудили на встрече губернатор Кузбасса Сергей Цивилев и Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Беларусь в России Дмитрий Крутой.

Первый в России мультибрендовый центр белорусской техники появится в Кузбассе
Фото: ako.ru

На встрече, которая состоялась в Кемерове, Сергей Цивилев и Дмитрий Крутой говорили об исторически тесных экономических связях между Кузбассом и Беларусью.

«Мы совместно построили большой центр технической поддержки БелАЗ. Выделили на льготных условиях большой участок земли, по программе развития моногородов обеспечили всю инфраструктуру. Сейчас возводим вторую очередь. Это будет первый в России мультибрендовый центр белорусской техники. Там будут продавать и обслуживать не только карьерные грузовики, тракторы, комбайны, все навесное оборудование, шины, двигатели», — заявил Сергей Цивилев.

Особо отметил глава региона достижение исторического максимума в объеме товарооборота между компаниями республики Беларусь и угольными предприятиями Кузбасского региона. Из Беларуси в Кузбасс для нужд угольных предприятий поступают карьерные самосвалы «БелАЗ» различных серий, идут поставки буровых установок СБШ, кабельной, конвейерной, проводниковой продукции, запасных частей к большегрузам белорусского производства. Достигнута договоренность о расширении поставок в города Кузбасса произведенного в республике общественного транспорта.

В Белоруссию из Кузбасса экспортируются уголь, алюминий, изделия из меди и стали. Дмитрий Крутой подчеркнул необходимость диверсификации и расширения спектра товаров и услуг, участия Белоруссии в региональных проектах сельскохозяйственной сферы.

«На встрече с губернатором Сергеем Цивилевым обсудили перечень строительных проектов, в которых будут участвовать белорусы. Это социальные и промышленные объекты сельского хозяйства. У региона амбициозная программа по развитию сельского хозяйства, уже сейчас ежегодный прирост — 15%. Губернатор ставит задачу углубления переработки молока в Кузбассе, анонсирован ряд важных проектов. Моя задача как Посла и заместителя Премьер-министра Правительства Республики — найти партнеров среди белорусских производителей», — сообщил Дмитрий Крутой.

Говорили на встрече и о развитии туризма, организации взаимных поездок. В ближайшее время белорусские туристические агентства начнут работать с направлениями кузбасского горнолыжного и событийного туризма. Достигнута договоренность о проработке возможности организовать прямое авиасообщение между Кемерово  и Минском.

Полномочный посол Республики Беларусь в России Дмитрий Крутой исполнил поручение Президента Беларуси Александра Лукашенко и пригласил губернатора Кузбасса вместе с делегацией от региона посетить осенью 2024 года республику с официальным визитом. Когда в Белоруссии будут проходить Дни культуры Кузбасса. Программа намеченных мероприятий обещает быть интересной. В числе запланированных мероприятий - совместные инициативы, которые пройдут в Минске с участием воспитанников кадетских училищ и будут посвящены 80-летию освобождения Белоруссии от фашистских захватчиков, а также закладка кедровых аллей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру