Почти 40 тысяч объектов недвижимости в Кузбассе числятся без владельцев

Росреестр: По итогам 2023 года бесхозными признаны 87 объектов недвижимости. На данный момент 39 тысяч объектов не прекратили своё существование, но их собственников установить не удаётся.

Почти 40 тысяч объектов недвижимости в Кузбассе числятся без владельцев
Фото: VSE42.Ru

Объект недвижимости, который не имеет собственника, должен быть поставлен на учёт — как бесхозяйное или вымороченное имущество. Через год после постановки на учёт такой объект по решению суда может быть признан муниципальной собственностью. В случае если этот объект признан линейным объектом, то этот срок сокращается до трёх месяцев. В течение этого периода владелец, если он всё-таки обнаружится, сможет вернуть себе свою собственность. Но заявить об этом необходимо до судебного решения, пояснили в в региональном управлении Росреестра.

Начальник отдела регистрации недвижимости в электронном виде, регистрации арестов Управления Росреестра по Кемеровской области-Кузбассу Стелла Яковлева рассказала о том, что учётно-регистрационные действия в отношении «ничьих» объектов Росреестр проводятся на основании заявлений, представленных органами местного самоуправления. В качестве таких объектов считаются здания, сооружения, помещения, машино-места, объекты незавершённого строительства, сведения о которых уже были внесены в ЕГРН и которые не имеют собственников, либо их владельцы неизвестны, либо отказались от права собственности. 

Ранее мы сообщали о том, что в Минздраве Кузбасса прокомментировали инцидент с мужчиной, который с двусторонней пневмонией просидел в очереди почти шесть часов. Кроме того стало известно о том, что многомиллионный ремонт очередной дороги проведут в этом году в Кемерове. Также мы писали о том, что очередной этап ремонтных работ на строящемся мосту в обход Кемерова завершен.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру