Директор кузбасской сети магазинов пойман на незаконной покупке шкур редких животных

Правоохранители задержали директора сети комиссионных магазинов в Кузбассе за незаконное приобретение и хранение частей охраняемых животных.  Ему грозят тюремный срок и крупный штраф.

Директор кузбасской сети магазинов пойман на незаконной покупке шкур редких животных
Фото: unsplash.com

Сотрудники следственного управления Следственного Комитета по Кузбассу был задержан директор местной сети комиссионных магазинов, хранивший у себя дома незаконно приобретенные две шкуры снежных барсов и два меховых ковра из шкур манулов. Его обвиняют по статье о незаконном обороте частей особо ценных диких животных.

Снежные барсы и манулы являются особо ценными дикими животными, оба вида занесены в Красную книгу России и Красный список Международного союза охраны животных.

По данным следствия, обвиняемый, вместе с сотрудниками своей сети магазинов незаконно приобрел и хранил у себя дома обработанные шкуры особо ценных диких животных. Обработкой шкур диких животных для задержанного занимался 57-летний местный житель, он работал за материальное вознаграждение.

Сотрудники СУ СК по Кузбассу также рассказали, что в доме обвиняемого и его сообщников правоохранители провели обыски. Мужчину задержали, в ближайшее время ему изберут меру пресечения. Также под следствие отправят и всех его сообщников – сотрудников сети комиссионных магазинов.

По статье о незаконной добыче и обороте особо ценных диких животных, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации, обвиняемому грозит до пяти лет лишения свободы и до полутора миллионов рублей штрафа.

Ранее стало известно о том, что прокуратура провела проверку по факту «яростной» разгрузки посылок в аэропорту Кемерова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру