Власти рассказали, какие меры принимаются для улучшения экологии в Новокузнецке

В министерстве природных ресурсов и экологии сообщили, что быстрых результатов ожидать не приходится, так как решение экологических проблем требует значительных финансовых и временных затрат. Однако власти работают над тем, чтобы экологическая обстановка стала лучше.

Власти рассказали, какие меры принимаются для улучшения экологии в Новокузнецке
ФОТО: VSE42.RU

Как сообщили журналисту “МК в Кузбассе”, в рамках проекта “Чистый воздух” национального проекта “Экология” в Новокузнецке реализуется комплексный план мероприятий по снижению выбросов от промышленных предприятий, заменяется транспорт, а также проводится строительство сетей газоснабжения для подключения жилых домов частного сектора.

Согласно комплексному плану количество выбросов в Новокузнецке к концу 2026 года планируется сократить на 83,769 тыс. тонн (25,1 % от уровня 2017 года) в основном за счет снижения выбросов на крупных промышленных предприятиях города.

По данным ведомства, по итогам 2023 года в Новокузнецке выбросы в воздух, по сравнению с 2017 годом снизились до 11,5 %, выбросы опасных загрязняющих веществ сократились более чем на 32 %.

В министерстве добавили, что в целях выявления и пресечения нарушения требований к охране атмосферного воздуха в Новокузнецке проводятся плановые проверки.

“В ходе надзорных мероприятий в феврале текущего года обследованы производственные территории хозяйствующих субъектов, деятельность которых связана с выбросами загрязняющих веществ в атмосферный воздух, определены потенциальные источники загрязнения атмосферного воздуха”, - рассказали ведомстве. 

Для оценки соответствия деятельности проверяемых предприятий запрошены соответствующие документы. По результатам проверок будут приняты меры в рамках действующего законодательства.

Напомним, что режим НМУ объявлен в Новокузнецке.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру