Местные жители в восторге: в Новокузнецке состоялось торжественное открытие поликлиники в Абашево

Еще в 2017 году была закрыта поликлиника в Новокузнецке, которая находится в Абашево. Такая новость напрочь выбила из колеи жильцов микрорайона.

 Местные жители в восторге: в Новокузнецке состоялось торжественное открытие поликлиники в Абашево
Фото: МК в Кузбассе

Как все начиналось

В 2017 году была закрыта поликлиника №4, находившаяся по адресу ул. День Шахтера, 14. Прикреплены к больницы были порядка 10  000 человек. Закрыть медучреждение пришлось по причине противопожарных нарушений.

После закрытия больница переместилась в здание поликлиники №1 на ул. Зыряновская, 68.

Жители микрорайона сокрушались от сложившейся ситуации. Ведь в помещении, где стала располагаться поликлиника находится сразу два медучреждения. По этой причине очереди стали намного больше.

Пожилым людям в особенности было тяжело: чтобы приехать на прием в больницу им приходилось преодолевать гораздо большее расстояние. Возмущенные горожане направили протест в областную администрацию с требованием пересмотреть решение по оптимизации медучреждений.

Новокузнечане активно просили вернуть им поликлинику, доходило до того, что жители Абашево выходили на митинги. И им удалось достучаться.

Решение о строительстве

Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев дал поручение построить новую трехэтажную поликлинику. Сначала было необходимо снести аварийное строение, а уже после построить новое здание. В декабре 2020 года глава Новокузнецка Сергей Кузнецов вместе с жителями Абашево побывал на месте строительства 4-й поликлиники.

В 2022 году началось строительство нового здания поликлиники, работы длились в течение полутора лет. В период закрытия больницы жителям микрорайона оказывали помощь в других медорганизациях Новокузнецка.

Современная поликлиника

7 марта 2024 года состоялось торжественное открытие медучреждения. Новая поликлиника входит в структуру Новокузнецкой городской клинической больницы № 1 имени Г.П. Курбатова. Медицинская помощь будет оказываться более 22 тысячам взрослых пациентов. 

В новом здании поликлиники есть “красная” и “зеленая” зоны. Установлена система “Электронная очередь”.

В обновленном медицинском учреждении установили новое оборудование стоимостью более 52 млн рублей: операционный стол, лазерный аппарат для резекции и коагуляции, наркозно-дыхательный аппарат и много другой различной аппаратуры.

Рабочие места врачей обеспечены компьютерной техникой. 

В Новокузнецке состоялось долгожданное открытие современной поликлиники в Абашево

В Новокузнецке состоялось долгожданное открытие современной поликлиники в Абашево

Смотрите фотогалерею по теме

На торжественное открытие поликлиники приехал губернатор Кузбасса Сергей Цивилев, присутствовали глава Новокузнецка Сергей Кузнецов, жители Абашева, заместитель министра здравоохранения Кузбасса Виталий Херасков, представители СМИ. 

“Эта поликлиника возникла по просьбе инициативной группы. Мы пообещали построить поликлинику: в Кузбассе как раз была запущена программа “Моя новая поликлиника”. В ее рамках мы строим новые поликлиники и реконструируем старые. Это первая  поликлиника, прошедшая по этой программе. Она обеспечена самым современным оборудованием”, - сказал Сергей Цивилев. 

На встрече присутствовали жители микрорайона Абашева. На вопросы о том, понравилась ли им новая поликлиника, они в один голос сказала: “ДА!”.

“Нам все понравилось. Поликлиника чудесная. Честное слово, мы не ожидали, что она так будет выглядеть”, - рассказали местные жители.

Отметим, что с 13 марта жители микрорайона смогут обратиться за медицинской помощью в обновленную поликлинику.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру