Кузбасские дизайнеры представили новые коллекции своих брендов на Московской неделе моды

С 1 по 8 марта 2024 года состоялась вторая Московская неделя моды. На мероприятии побывали 60 тысяч жителей и гостей столицы. Онлайн-трансляции мероприятий собрали свыше пяти миллионов просмотров. Об этом сообщила Наталья Сергунина, заместитель мэра Москвы.

Кузбасские дизайнеры  представили новые коллекции своих брендов на Московской неделе моды
Фото: пресс-службой Московской недели моды

Сообщается, что Московской недели моды участвовали многие регионы нашей страны. В показах, работе маркета и шоурума приняли участие бренды из 48 городов, в числе которых Астрахань, Воронеж, Волгоград, Екатеринбург, Иваново, Иркутск, Медвежьегорск, Ростов-на-Дону, Тюмень и Якутск. Также на недели моды участвовали двое дизайнеров, представляющих Кузбасс, Евгения Карташова и Екатерина Борисова.

Дизайнер Евгения Карташова при создании новой коллекции вдохнавилась деконструктивизмом. Модели с измененными пропорциями и ассиметричным кроем влюбляют в свою уникальность. На одежде присутствует бахрома, декоративные узлы и банты, которые распределены в хаотичном порядке. Благодаря такому подходу дизайнеру удалось создать динамику в противоположность строгим линиям. В коллекции были представлены женские образы с топами, рубашками, юбками. Также на подиуме появились костюмы двойки с укороченными жакетами и серия платьев.

Креативный директор бренда FIGHTELEMENT Екатерина Борисова решила почерпнуть идею для модной линейки благодаря пятнам витилиго, которыми обладает сама. Особенности кожи выражаются в принтах на одежде. Вся линейка коллекции выполнена в стиле спорт-шик. Екатерина Борисова решила подчеркнуть самобытную красоту и уникальность обладательниц пятен витилиго. Также своей идей она показала, что этого не стоит стесняться.

Показы проходили в Центральном выставочном зале “Манеж” и на Международной выставке-форуме “Россия” в павильоне № 75 ВДНХ. Более четырех тысяч моделей демонстрировали модные образы, над созданием которых трудились 140 стилистов и 130 визажистов.

Кузбасские дизайнеры приняли участие в неделе моды в Москве

Кузбасские дизайнеры приняли участие в неделе моды в Москве

Смотрите фотогалерею по теме

В Манеже посетители познакомились с творчеством 70 отечественных и 13 зарубежных дизайнеров. На ВДНХ можно было увидеть работы не только профессионалов, но и студентов российских школ моды, в том числе Национального института дизайна, Российского государственного университета имени А. Н. Косыгина, Московского художественно-промышленного института и Онлайн-Академии брендинга и дизайна METRICS.

На мероприятии были известные личности такие, как итальянская актриса Орнелла Мути, ее дочь, певица и модель Найке Ривелли, и звезда голливудских блокбастеров Лили Цзи. Иностранные посетители увезли с собой некоторую одежду, обувь и аксессуары российского производства.

Освещать Московскую неделю моды приехали журналисты из 19 стран, в числе которых Сербия, Объединенные Арабские Эмираты, Индия, Турция и Марокко.

Благодаря работе маркета 69 отечественных брендов смогли расширить свою аудиторию и найти клиентов. Еще 38 местных и 12 зарубежных представителей индустрии разместили свою продукцию в шоуруме.

Многим удалось обрести связи, повысить продажи и провести переговоры с потенциальными партнерами.

Напомним, ранее сообщалось, что губернатор Кузбасса заложил символический камень в основание “Аллеи Дважды Победителей” в поселке Металлплощадка.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру