«Сила в правде»: поезд Минобороны РФ прибыл в Кемерово

В четверг, 21 марта, в областной столице Кузбасса совершил остановку патриотический поезд «Сила в правде», который познакомил кемеровчан с мужеством и героизмом российских военных.

«Сила в правде»: поезд Минобороны РФ прибыл в Кемерово
Фото: Администрация города Кемерово

9 утра. Железнодорожный кемеровский вокзал. Открытие экспозиции началось с торжественного митинга. Ровным строем по случаю прибытия поезда выстроились кадеты, юнармейцы, студенты. Участниками мероприятия также стали ветераны СВО и Великой Отечественной войны. Дети, взрослые, пожилые - все, несмотря на мартовский холод, пришли увидеть тематический поезд «Сила в правде», который состоит из девяти вагонов с экспозициями, посвященными разным родам войск.

Фото: МК в Кузбассе

Моё путешествие по поезду вместе с кемеровчанами началось с вагона «Этих дней не смолкнет слава». Здесь представлены образцы вооружения и макеты боевой техники времён Великой Отечественной войны. Экскурсовод сразу же обратил наше внимание на Знамя Победы, которое приехало в Кемерово с Центрального музея Вооруженных Сил. Историческая копия сделана поразительно точно. На ней, как и на оригинале, не было лоскута ткани, который, согласно легенде, оторвал один из солдат себе на память.

Фото: МК в Кузбассе
Фото: МК в Кузбассе

«Я пришла сюда с внуком. Вот, вместе ходим и восхищаемся, какая атмосфера, просто мурашки по коже» - делится впечатлениями Наталья.

В вагоне «Альянс обетованный» рассказали об идеологии нацизма и информационных войнах. На стенах здесь вывешены постеры с причинами и итогами различных конфликтов. Из экспонатов представлена детская, учебная, идеологическая литература и другие пропагандистские материалы, иллюстрирующие не только исторические, но и современные реалии.

«Целью акции является противодействие попыткам фальсификации истории и демонстрация успехов и достижений армии и флота» - отметили в Минобороны РФ.

Фото: МК в Кузбассе

Русских воинов всегда отличает сила духа, которая помогает преодолевать любые трудности. Следующий вагон, в который я вошла, был посвящен источникам этих сил.

Фото: МК в Кузбассе

Мой взгляд привлекли постеры, на которых были запечатлены солдаты на исповеди. Также солдаты, которые совершали молитву перед боем. Пока я всматривалась в кадры, ко мне подошла женщина.

«На войне нет атеистов», - произнесла она и начала писать записку об упокоении…

В вагонах инженерных войск и войск радиационной, химической и биологической защиты, я увидела макеты военной техники и современное армейское обмундирование. Заметно интересовались происходящим подростки. А как они были впечатлены, когда им рассказали при помощи макета, как обезвредить мину!

Фото: МК в Кузбассе
Фото: МК в Кузбассе

«Я просто в шоке! Насколько же все это интересно» - поделился эмоциями семиклассник Иван.

Фото: МК в Кузбассе
Фото: МК в Кузбассе

В экспозиции «Всегда на высоте», которая посвящена воздушно-десантным и воздушно-космическим войскам, с помощью VR-очков я, как и любой желающий, оказалась в кабине истребителя и почувствовала себя пилотом. Если говорить о современных технологиях, которые были представлены, то благодаря искусственной реальности, я также оказалась на полигоне и успешно провела стрельбу, управляла дронами и хоть и со второй попытки, но все же попала в противника.

Фото: МК в Кузбассе
Фото: МК в Кузбассе
[
Фото: МК в Кузбассе

Макеты кораблей и подводных лодок заставили меня и других кемеровчан задержаться в вагоне, посвященном Военно-морским силам России.

Фото: МК в Кузбассе

«Мне кажется я рассматривала подводную лодку минут десять. Я про тот макет, где подводная лодка показана изнутри. До чего интересно»; «У меня сын с детства обожает корабли. Когда пришло время армии, представляете, он попал в военно-морские войска. Сегодня прийти не смог, но мне кажется я весь вагон ему уже сфотографировала» - рассказали Мария и Галина.

Фото: МК в Кузбассе
Фото: МК в Кузбассе

В заключающем вагоне «Юнармия» подростки собрались в кругу и проходили викторину. Рядом юноша разбирал и собирал автомат на скорость.

Фото: МК в Кузбассе

Тематический поезд Минобороны РФ «Сила в правде» подарил новые знания и впечатления кемеровчанам и отправился дальше рассказывать россиянам правду. Кемерово стал 29-м по счёту городом, в который приехал патриотический поезд. Всего железнодорожный состав посетит 75 железнодорожных станций в 67 субъектах Российской Федерации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру