В мэрии Новокузнецка прокомментировали нахождение рабочих без страховки на крыше дома

Ранее сообщалось, что новокузнечанин заметил на крыше многоквартирного дома рабочих без страховки. Специалисты чистили снег.

В мэрии Новокузнецка прокомментировали нахождение рабочих без страховки на крыше дома
Фото: МК в Кузбассе

Как рассказал читатель “МК в Кузбассе”, рабочие чистили снег на крыше дома на ул. Ленина, 43. Мужчина заметил, что специалисты были без страховки.

Как сообщили журналисту “МК в Кузбассе” в администрации Новокузнецка,  для очистки кровли МКД №43 по ул. Ленина управляющей организацией ООО “ЖЭУ-5” была привлечена подрядная организация ИП Колесов Е.С. 

“Согласно приказу Министерства труда и социальной защите «Об утверждении Правил по охране труда при работе на высоте» к работе на высоте допускаются лица, достигшие возраста восемнадцати лет. Работники, выполняющие работы на высоте, должны иметь квалификацию, соответствующую характеру выполняемых работ. Уровень квалификации подтверждается документом о профессиональном образовании (обучении) и (или) о квалификации”, - сообщили власти.

Согласно Приказу, работодатель, должен оценить уровень опасности работ на высоте. При невозможности исключения работ на высоте работодатель должен обеспечить снижение уровня риска упасть.

Работодателю необходимо:

  • a) применение защитных ограждений высотой 1,1 м и более, обеспечивающих безопасность работника от падения на площадках и рабочих местах;
  • б) применение инвентарных конструкций лесов, подмостей, устройств и средств подмащивания, применением подъемников (вышек), строительных фасадных подъемников, подвесных лесов, люлек, машин или механизмов;
  • в) использование средств коллективной и индивидуальной защиты.

“Исходя из вышеуказанного, за безопасность специалистов, производящих очистку кровли от снежно-ледяных образований ответственен работодатель”, - сообщили в ведомстве.

Отмечается, что комитет жилищно-коммунального хозяйства администрации города Новокузнецк не имеет полномочий на проведение проверочных мероприятий в части нарушения техники безопасности при очистке кровли.

Напомним, ранее сообщалось, что в центре Кемерова кусок крыши рухнул на тротуар.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру