Программа долгосрочных сбережений: что это такое и как с помощью господдержки создать для себя финансовый запас

С начала 2024 года в России заработала программа долгосрочных сбережений. Это новый финансовый продукт, который поможет жителям Кемеровской области создать для себя финансовый запас на будущее, в том числе пенсионное. Рассказываем, какие возможности есть у программы и как получить максимальную выгоду.

Программа долгосрочных сбережений: что это такое и как с помощью господдержки создать для себя финансовый запас
Фото: vse42.ru

Государство поможет софинансированием

На 1 марта 2024 года средний размер пенсии в Кемеровской области составил 23,06 тыс. рублей. Эта сумма постоянно индексируется, но вряд ли может считаться достаточной для удовлетворения всех потребностей жителя нашего региона в нынешних реалиях. А потому имеет смысл заранее позаботиться о своем пенсионном будущем. Тем более что теперь государство будет помогать в этом участникам программы долгосрочных сбережений (ПДС), стартовавшей в 2024 году.

ПДС – это добровольная сберегательная программа, среди авторов программы - Банк России, Минфин  и члены Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов (НПФ). Суть ее в том, что к добровольным взносам участника государство добавляет определенную сумму софинансирования в течение первых трех лет. Сумма господдержки зависит от дохода участника программы и размера личных взносов. Максимальный размер дополнительного стимулирующего взноса может достигать 36 тыс. рублей в год.

Государственное софинансирование можно смело причислить к первому источнику увеличения накоплений по ПДС. Забегая вперед, отметим, что таких стимулирующих мер в программе будет несколько.

Софинансирование взносов пока предусмотрено на первые три года, но в дальнейшем правительство РФ может принять решение о продлении сроков, если механизм будет востребован и покажет свою эффективность.

Как еще можно увеличить накопления по программе?

Второй способ увеличить средства на своем счету  – это  налоговый вычет. Для участников программы будет доступен ежегодный возврат части НДФЛ в размере до 52 тыс. рублей. Чтобы вернуть максимальную сумму подоходного налога, ежегодная сумма личных взносов в ПДС должна быть 400 тыс. рублей в год. Полученные выплаты можно снова внести на свой счет долгосрочных сбережений, увеличив сумму накоплений.

Третий источник по увеличению накоплений на ПДС  - это возможность  перевести «замороженные» с 2014 года пенсионные накопления в системе обязательного пенсионного страхования (ОПС).

Пока пенсионные накопления находятся в системе ОПС, они являются собственностью государства, но после перевода в договор долгосрочных сбережений они станут личными сбережениями участника ПДС. Исключение – материнский капитал: если вы когда-то вложили его в пенсионные накопления по ОПС, то его придется вернуть в Соцфонд и впоследствии использовать на другие цели. 

Четвертый источник - инвестиционная доходность. НПФ, в котором открыт счет долгосрочных сбережений, инвестирует сбережения в высоконадежные активы, например, облигации федерального займа, инфраструктурные и корпоративные облигации и другие ценные бумаги. Полученная доходность распределяется среди клиентов, увеличивая сумму на их счетах.

Кстати, за счет государственной поддержки, повышенного налогового вычета и его реинвестирования доходность ПДС в первые три года может оказаться выше доходности банковских вкладов. К примеру, если НПФ по итогам 2024 года распределит доходность среди клиентов по ставке 8% годовых, то реальная доходность по программе окажется порядка 37%.

Фото: vse42.ru

Про безопасность

Сбережения в ПДС, как и любые пенсионные накопления граждан, защищены государством по аналогии с банковскими вкладами. Предельный размер гарантий Агентства по страхованию вкладов (АСВ) для каждого физлица в случае банкротства или аннулирования лицензии НПФ, составляет 2,8 млн рублей. То есть, даже если с НПФ что-то случится (хотя вероятность этого минимальная, потому что после этапа консолидации пенсионного рынка в 2016-2019 годах на нем остались только надежные и устойчивые фонды), то АСВ компенсирует потерю.

Забрать свои сбережения участник ПДС сможет через 15 лет действия договора или по достижении 55 лет женщинами и 60 лет мужчинами. Либо в любой момент в случае наступления особой жизненной ситуации, перечень которых определило правительство (критические заболевания, потеря кормильца и т.д.). А еще сбережения можно будет передать по наследству.

Как стать участником программы

Нужно выбрать негосударственный пенсионный фонд (НПФ), потому что только с НПФ можно заключить договор долгосрочных сбережений. Работать с новым продуктом смогут не все участники пенсионного рынка, а только те, которые имеют лицензию на деятельность по негосударственному пенсионному обеспечению (НПО) и чьи правила формирования долгосрочных сбережений утвердил Банк России (проверить лицензию ЦБ можно на сайте НПФ).

Выбирая НПФ, изучите рейтинги фонда, который присваивают рейтинговые агентства. Кроме того, посмотрите статистику объемов средств, находящихся у фонда в управлении, сколько лет фонд работает на пенсионном рынке и т.д.

Например, НПФ «Эволюция» имеет опыт управления пенсионными средствами более 20 лет. Активы под управлением фонда превышают 365 млрд рублей ( НПФ Эволюция входит в ТОП 10 крупнейших НПФ страны). Максимальную степень надежности и качества услуг фонда подтверждает Национальное рейтинговое агентство и «Эксперт РА». Фонд успешно выплачивает пенсии более 90 тыс. россиянам.

Откладывать на будущее лучше всего, используя сразу все доступные преимущества. Доверять свои накопления разумнее проверенному НПФ. И в ваших силах уже сегодня начать строить для себя достойное финансовое будущее.

Реклама

Рекламодатель: АО НПФ "ЭВОЛЮЦИЯ"

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру