В Кузбассе прошел III Международный фестиваль Юрия Гагарина

Более 1000 мероприятий было проведено в Кузбассе с 8 по 12 апреля в рамках «Космической недели». Кузбассовцы смогли принять участие в выставках, лекциях, круглых столах, кинопоказах, телемостах и спортивных соревнованиях. Ярким завершением фестиваля стал гала-концерт «Голос великой страны», который состоялся 12 апреля в ЛДК.

В Кузбассе прошел III Международный фестиваль Юрия Гагарина
Фото: администрация правительства Кузбасса

В финальном мероприятии принял участие полпред президента в СФО Анатолий Серышев. Он озвучил присутствующим поздравление президента России Владимира Путина.

«12 апреля 1961 года впервые в нашей цивилизации в космос вышел человек — Юрий Гагарин, - отметил губернатор Кузбасса Сергей Цивилев. - Наша страна открыла космос для всего человечества. Это случилось благодаря огромному энтузиазму и единению всего русского народа. Он победил в Великой Отечественной войне, создал современную науку и промышленность. Сегодня мы вспоминаем этих великих людей. Мы продолжаем их дело, и мы опять победим».

С пожеланием всегда и во всем быть первыми к гостям праздника обратился Герой России, летчик-космонавт Сергей Волков. А Герой Советского Союза, летчик-космонавт Борис Волынов прислал видеообращение, в котором пригласил земляков-кузбассовцев в ряды космонавтов. Космонавт-испытатель из Мысков Александр Гребенкин, отправившийся в космос 4 марта, поприветствовал участников фестиваля с борта МКС.

Одним из самых зрелищных элементов программы стал парад флагов, в котором приняли участие более 800 представителей разных российских регионов, члены студенческих стройотрядов и представители Движения Первых, а также гости из 24 других стран.

Далее гости смогли насладиться документально-театрализованным шоу, в котором прозвучали песни, были продемонстрированы мультимедийные номера, представлены документальные кадры.

Завершился вечер выступлением группы «Дискотека Авария».

А в фестивале GrelkaFest, который пройдет в Шерегеше, примут участие большее 40 000 человек. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру