В Кузбассе будут прививать от ВПЧ девочек 12-14 лет

В Кемеровской области на вакцинацию девочек-подростков от вируса папилломы человека властями было принято решение выделить 192,1 млн рублей из бюджета области. Поправки в региональный закон «О здравоохранении» были внесены сегодня, 16 апреля.

В Кузбассе будут прививать от ВПЧ девочек 12-14 лет
Фото: VSE42.Ru

Дмитрием Бегловым, который является Министром здравоохранения Кузбасса, был представлен законопроект на заседании парламента. В новой редакции в перечень профилактических мероприятий добавили вакцинацию против ВПЧ.

Министр пояснил, что такая прививка поможет избежать в будущем развития онкологических заболеваний — в частности, рака шейки матки, и улучшить качество жизни уже взрослых женщин.

— Мы декретируем группу девочками 12-14 лет. Пока берём ту группу, которая изначально определялась как самая рисковая — для последующей профилактики онкозаболеваний. Посмотрим, как будут реагировать наши граждане на эти прививки. В перспективе следующих двух лет ожидаем включение этих прививок в Национальный календарь прививок, — пояснил министр.

По итогам заседания законопроект был принят депутатами во втором чтении.

Ранее сообщалось о том, что спасатели сообщили, сколько пожаров вспыхнули за сутки в Кузбассе. Кроме того стало известно о том. что дорожники приступили к классическому ямочному ремонту в Новокузнецке. Также одна из остановок будет перенесена в Новокузнецке.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру