Жители частного сектора выдвинули теорию, что всему виной старые шахты, но власти опровергли их догадки.
Как сообщили власти, специалисты провели обследование на местности, взяв карту старых речек и родников.
“И мы увидели, что ни одна из водопропускных канав, труб не работает. Они все забиты мусором, заросли деревьями”, - рассказал глава города Сергей Кузнецов.
Отмечается, что были выделены средства на очистку русел. Уже завершилась очистка реки Байдаевки. Специалисты продолжают очистные работы на реках Дружинина и Капустный лог. Благодаря предпринятым мерам, на части территорий вода ушла.
Во время осмотра удалось установить, что на Фесковской и Трубопроводной много лет назад засыпали канал.
Дорогу необходимо вскрывать, чтобы восстановить систему водоотведения. Реализация этого проекта планируется до 2025 года.
Напомним, ранее сообщалось, что кемеровские власти рассказали о ходе работ на Кузбасском мосту.