Вонь с птицефабрик раздражает жителей Новокузнецка

Жители Новоильинского района Новокузнецка снова выражают недовольство из-за неприятного запаха, исходящего от птицефабрик.

Вонь с птицефабрик раздражает жителей Новокузнецка
Фото: Vse42.ru

Проблема с вонью куриного помёта длительное время волнует горожан. Когда ветер дует со стороны птицефабрик, в спальном районе становится невозможно находиться. Местные жители подчеркивают, что предприятия не раз были уличены в незаконном складировании куриного помёта на полях вокруг.

Кузбасские власти тем временем готовы использовать этот проблемный продукт в благих целях. АО «Росатом Сервис» планирует строительство биогазовой станции в районе посёлка Металлургов, которая будет перерабатывать органические отходы в электро- и теплоэнергию, а также в органические удобрения.

Губернатор Кузбасса Илья Середюк сообщил, что в реализацию этого проекта планируют вложить 1 миллиард рублей. В рамках подписанного соглашения, ООО «Кузбасский бройлер» и АО «Кузбасская Птицефабрика» обязались ежегодно поставлять на переработку 70 тысяч тонн органических отходов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру