В Кузбассе раскрыта преступная схема, в результате которой было похищено 650 тонн угля

Четырнадцать жителей региона предстанут перед судом по обвинению в краже в особо крупном размере.

 В Кузбассе раскрыта преступная схема, в результате которой было похищено 650 тонн угля

По данным правоохранительных органов Кузбасса, группа лиц, действовавшая с октября 2020 года по май 2022 года, совершала хищения каменного угля с территории складского комплекса в Беловском районе. Общий вес похищенного составил около 650 тонн, а нанесенный ущерб оценивается почти в два миллиона рублей. В ходе оперативных мероприятий в мае 2022 года была конфискована спецтехника и около 55 тонн незаконно добытого угля.

Следствие установило, что в преступной деятельности были задействованы водители, сотрудники весовой, начальник участка и мастера погрузки. По информации полиции, организатор схемы выплачивал вознаграждение каждому участнику в зависимости от его роли. Например, водители получали 500 рублей за каждый нелегальный рейс, а весовщица – 50 рублей за каждую тонну похищенного угля.

Организатор координировал выезд грузовиков, контролировал их маршрут и процесс разгрузки на складе, а также занимался приемом документов у водителей.
В настоящее время дело передано в суд. Виновным грозит наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру