Работы выполняют специалисты ЦОДД. Они корректируют алгоритмы работы светофорных объектов и перестраивают фазировку движения в районе дома №5А, на подходе к Театральному мосту. Главная задача нововведений — снизить заторы и повысить безопасность участников движения.
Фаза 1. При данной фазировке транспорт, движущийся по проспекту Притомскому со стороны ледового дворца «Кузбасс», сможет продолжать движение во всех направлениях; дополнительно разрешается правый поворот для потока, идущего от стороны РЖД. Пешеходам в это время открыт переход по узкой части перекрестка.
Фаза 2. Во второй фазе приоритета обеспечивается движение по проспекту в направлении Театрального моста (вблизи пешеходного перехода), а также допускается движение от моста во всех направлениях.
Фаза 3. Третья фаза позволит транспортным средствам, приходящим от стороны РЖД по проспекту Притомскому, двигаться во всех направлениях; одновременно разрешается правый поворот с направления Театрального моста в сторону РЖД.
Фаза 4. Четвертая фаза предусматривает правый поворот для движения от стороны РЖД, а также левые и прямые манёвры для потока, идущего от ледового дворца «Кузбасс», до пешеходного перехода. В этот интервал пешеходы могут переходить улицу по всем направлениям.
Водителей и пешеходов просят учитывать новую организацию движения, внимательно следовать сигналам светофоров и дорожным знакам для обеспечения безопасности и комфорта всех участников дорожного движения.