По последним данным регионального управления Роспотребнадзора, с начала периода активности опасных арахнид пострадали 25 974 человека, из которых 5 166 — дети и подростки, не достигшие 17 лет. Угроза присасывания сохраняется во всех муниципалитетах Кузбасса, имеющего статус эндемичного региона по клещевому энцефалиту.
Врачи уже диагностировали у пациентов случаи клещевого энцефалита, боррелиоза, моноцитарного эрлихиоза и гранулоцитарного анаплазмоза. Медицинские специалисты подчеркивают: один укус может стать причиной проникновения в организм целого комплекса опасных патогенов. Поскольку прививки созданы только от энцефалита и туляремии, любые контакты с паразитами требуют срочной квалифицированной помощи.
Результаты лабораторного анализа снятых с людей насекомых показывают высокую степень риска. Вирус энцефалита был выявлен в 2,1% исследованых особей, патогены боррелиоза — в 34%, а маркеры эрлихиоза и анаплазмоза зафиксировали в 3,4% и 3,2% случаев соответственно. Все пострадавшие, подвергшиеся опасности инфицирования, получили экстренную профилактику иммуноглобулином или соответствующее терапевтическое лечение.