Танец сибирской собаки признан одним из лучших в мире (видео)

Сборная России стала абсолютным Чемпионом мира по танцам с собаками в Штутгарте (Германия), завоевав «золото» в обеих дисциплинах соревнований - «движение рядом под музыку» и «фристайл». В составе сборной России выступали две спортсменки из Томска. Одна из них, Илона Трепова с ротвейлером Марусей, стала вице-чемпионом мира в личном зачете в дисциплине «фристайл».

За победу в Чемпионате мира, который проходил 21-24 ноября, боролись 19 сборных команд, состоявших из 10 лучших танцевальных пар стран-участников. Томички Илона Трепова с ротвейлером Марусей и Наталья Вершинина с бордер-колли Люком достойно представили в Германии сибирские регионы. Серебряные призеры Чемпионата Европы Илона и Маруся теперь по праву носят звание вице-чемпионов мира, завоевав серебряную награду мирового первенства (видео).

Достойный результат показала и вторая томская пара - Наталья Вершинина с Люком стали 12-ми из 95 лучших спортсменов мира.

Обе участницы - воспитанницы тренера Екатерины Фризоргер. Отметим, что судья первой категории по линии РЛК, мастер спорта по кинологическим видам, инструктор-дрессировщик по ОКД, обидиенс, IGP и фристайлу Екатерина Фризоргер тренирует и кузбасских спортсменов-кинологов. При ее непосредственном участии в областной столице танцы с собаками получили новый импульс развития и становятся популярным кинологическим видом спорта. «Мне очень хочется, чтобы мои спортсмены вошли в сборную России и выступили на чемпионате мира», - признавалась Екатерина, запуская первую группу по танцам с собаками в Кемерове. Томские спортсмены задачу выполнили. Осталось подтянуться кемеровчанам.