Кемеровчанка бежала вместо снятых из упряжки собак на этапе Кубка мира по ездовому спорту

Кемеровчанка Майя Лузяина стала бронзовым призером этапа Кубка мира по ездовому спорту в классе северных ездовых собак и максимально приблизилась к пьедесталу в классе "Абсолют", заняв 4 место в конкуренции с ездовыми метисами. Соревнования проходили в Вологодской области с 31 января по 2 февраля. Спортсменка бежала среднюю дистанцию 96 км в категории «нарта 6-8 собак» на упряжке сибирских хаски.

 

Кемеровчанка бежала вместо снятых из упряжки собак на этапе Кубка мира по ездовому спорту
Кузбасская команда на торжественном открытии соревнований. Майя Лузянина - в центре. Фото: Майя Лузянина

«Я не могу встать после вчерашнего забега, - рассказала спортсменка. – Это было очень тяжело. После первого этапа мне пришлось снять двух собак из-за травмы и забитых мышц. На втором ночном этапе продолжала участвовать на шести собаках против «восьмерок». Все 40 последних километров третьего этапа от старта и до финиша мне пришлось пахать – бежала, толкалась без остановки. Все-таки шесть собак против восьми, пришлось работать за них. Золото и серебро - у очень опытных гонщиков из Москвы и Чебоксаров, которые после этих соревнований едут на серьезную международную гонку «Волга-квест», где побегут дистанции 250 и 475 км. «Русский север» для них был чем-то вроде разминки».

Как призналась Майя Лузянина, на дистанции ей очень помогли тренировки по собственной методике ОФП, в основе которых – северная ходьба. Так как готовить к стартам в ездовом спорте нужно не только собак, но и каюра.

Выступление остальных участников Кузбасской команды было достойным, но менее удачливым. Александра и Елизавета Радостевы дошли до финиша, но не попали на пьедестал. При этом Александра и сибирский хаски Саян в открытом классе показали третий результат, но в абсолютной категории в призовые места не вошли. Александр Соловьев был снят со второго ночного этапа из-за отказа собаки от работы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру