Кузбасская сборная победила во Всероссийских сельских спортивных играх

Сборная из Кузбасса, в состав которой вошли спортсмены из Прокопьевского и Кемеровского МО, одержала победу в X Всероссийских зимних сельских спортивных играх в Перми в группе регионов с численностью сельского населения до 450 тысяч человек. Серебро в этой группе досталось Пензенской области, бронза – Брянской.

Всероссийские сельские игры. Фото: Администрация правительства Кузбасса

За звание чемпионов сражались сборные из 44 регионов России. Более 700 спортсменов состязались в лыжных гонках, полиатлоне, шахматах, шашках и даже троеборье механизаторов! В общем зачете среди всех 44 регионов Кузбасс показал достойный результат и вошел в десятку сильнейших, заняв почетное восьмое место.

В личном зачете отличалась семья Трофимовых, которые заняли второе место в шахматном турнире. Сразу две награды в лыжных гонках достались Наталье Зятиковой. Она стала лучшей в двух дисциплинах - в соревнованиях классическим стилем на 3 км и в соревнованиях свободным стилем на 5 км.

Первые Всероссийские зимние сельские спортивные игры прошли в Ижевске в 2003 году, а затем стали традиционными и проводились на территории городов Урала и Сибири.