Главный командный Кубок России по национальным видам дрессировки собак остался в Кузбассе

В эти выходные на кемеровском стадионе "Химик" прошли крупные кинологические соревнования - Кубок России по национальным видам дрессировки собак – ОКД (общий курс дрессировки), ЗКС (защитно-караульная служба) и двоеборью ОКД + ЗКС. Кузбасская команда стала лучшей сразу в двух дисциплинах (12+).

Главный командный Кубок России по национальным видам дрессировки собак остался в Кузбассе

Главным судьей соревнований была приглашена широко известная в кинологических кругах судья национальной категории, тренер и спортсмен Наталья Спиридонова из Москвы. На соревнования съехались более 20 сильнейших спортсменов со всей Сибири: из Томской, Новосибирской областей, Алтайского края, Кузбасса.

В рамках дисциплины ОКД собакам-участникам предстояло продемонстрировать элементы послушания: движение рядом, апортировку предмета, возврат на место к сумке, преодоление снарядов и т.д.

Норматив ЗКС предполагает выборку предмета по запаху, охрану вещи и задержание злоумышленника, которого изображает помощник судьи, называемый в профессиональной среде фигурантом.

В личном зачете в дисциплине ОКД лучшим стал спортсмен из Томска Сергей Гунько с немецкой овчаркой по кличке Ellute Das Studium. Серебро – у кузбасской спортсменки из Новокузнецка Ирины Кашириной, выступавшей с немецкой овчаркой Бади фом Грюнен Штад. Бронза досталась представительнице Новосибирска Юлии Русаковой и собаке породы бельгийская овчарка малинуа Фаер Повер Джип.

В отдельном классе ОКД-мини среди собак меньше 42 см в холке лучшей стала кемеровская спортсменка Татьяна Морозова с американским кокер спаниелем по кличке Избранник Фортуны. 

В дисциплине ЗКС из 13 собак-участников справились с поставленной задачей всего две. В итоге первое место у спортсменки из Новосибирска Ольги Шуплецовой и ее бельгийской овчарки малинуа Love and Spirit Yallu. Серебро – у жительницы Березовского Любови Симоновой, также выступавшей с собакой породы малинуа Уникум Фортуна Ракета.

Абсолютным чемпионом в двоеборье стала упомянутая выше Ольга Шуплецова из Новосибирска, второе место заняла ее землячка Елена Чикина с малинуа Ассоль. Третье Место - у кемеровчанки Марии Измайловой, выступавшей с немецкой овчаркой Лав энд Спирит Угроза.

В командном зачете кузбасские спортсмены смогли завоевать два кубка из трех – главный кубок по двоеборью и кубок по ОКД.

В Кузбассе Кубок России по национальным видам дрессировки проходит впервые. Проводила мероприятие Федерация спортивно-прикладного собаководства Кузбасса при поддержке Минспорта РФ.

На Кубок России съехались сильнейшие спортсмены

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру