Борцы из Кузбасса завоевали серебро на Международном турнире «Шахтёрская слава»

Международный турнир «Шахтёрская слава» завершился в Кузбассе победой команды из Бурятии.

Масштабные соревнования по вольной борьбе прошли в Губернском центре спорта «Кузбасс», который в нынешнем году отмечает свое 10-летие.

Престижный спортивный турнир для борцов до 21 года прошел в ГЦС «Кузбасс» в девятый раз в формате «стенка на стенку». Для участия в состязаниях были заявлены  почти 100 юниоров. Свои команды представили Кузбасс, Новосибирская, Иркутская области, Красноярский край, Республики Бурятия, Хакасия, Тыва, Армения, Беларусь.

«Этот турнир никогда не останавливался, даже в тяжелые времена пандемии. Мы проводили и будем его проводить каждый год, - сказал на церемонии открытия губернатор Кузбасса Сергей Цивилев. - Это действительно народный, любимый международный турнир, он назван именно «Шахтёрская слава» в дань уважения шахтёров, горняков. Со своей стороны мы, правительство Кузбасса, делаем всё для успешного развития спорта в регионе».

Сенатор РФ, президент федерации спортивной борьбы Кузбасса Александр Брыксин отметил, что «за время своего существования турнир завоевал международное призвание и стал серьезным событием в календаре российских спортивных мероприятий», и  выразил  слова благодарности Сергею Цивилеву  за поддержку этого вида  спорта.

Призовой фонд состязаний составил один миллион рублей. В результате жарких и интересных схваток определились победители и призеры «Шахтерской славы».

Бронзовые медали IX международного турнира и сертификат на 200 тысяч рублей завоевали вольники из Армении.

Серебряными призерами домашнего турнира стали кузбасские спортсмены.  Они получили сертификат на 300 тысяч рублей.   Победу же праздновали  борцы  из Бурятии. Им и достался главный приз турнира – сертификат на полмиллиона рублей.