Кузбасские ледолазы победили на всероссийских соревнованиях в Томске

В Томске прошли всероссийские юношеские соревнования по альпинизму. Направление – ледолазание. Спортсмены из Анжеро-Судженска взяли в сумме пять первых мест.

Кузбасские ледолазы победили на всероссийских соревнованиях в Томске
Фото:admin.tomsk.ru

16 января 2022 года завершился второй этап Кубка России по ледолазанию. Участники боролись за победу в двух дисциплинах – скорость и трудность.

Среди кузбассовцев награды завоевали кемеровчане и анжеросудженцы.

У ледолазов из столицы Кузбасса места в дисциплине трудность «золото» у Алины Шарафутдиновой, «серебро» у Максима Андреева, а «бронза» у Алексея Арсеньева и Ивана Лощенко.  Тренируются ребята в «Комплексной спортивной школе олимпийского резерва Кузбасса №2» у Светланы Бушуевой и Ольги Новиковой.

Ледолазы из Анжеро-Судженска тоже вернулись со всероссийских соревнований не с пустыми руками. От кузбасского моногорода выступали воспитанники двух тренеров-преподавателей «Станции юных туристов» - Антона Немова и Сергея Аглушевича.

В дисциплине «скорость» 1 место заняли – Семен Савицкий, Алена Шамова, Артем Шеверев. Вторыми стали – Валерия Шикова, Владислав Гурьев, Наумов Данила. А на 3 месте – Анжела Ахмадеева, Матвей Таразанов и Данила Андрюков.

В дисциплине «трудность» анжерские ледолазы взяли «золото». Его завоевали Семен Савицкий и Данила Наумов.

Всего за победу на Кубке России в Томске боролись 89 альпинистов. Ребята приехали из Москвы, Санкт-Петербурга, Кузбасса, а также из Новосибирской, Кировской и Томской областей. 

Часть альпинистов прошли отбор и поедут в Швейцарию. Здесь с 28 по 30 января 2022 года состоится Чемпионат Мира по ледолазанию. 

Тем временем в Кузбассе готовятся побеждать в гонках.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру