Как проходят II Международные спортивные игры «Дети Азии» в Кузбассе

О церемонии открытия, участниках игр и первых медалях

II зимние Международные спортивные игры "Дети Азии" стартовали в Кузбассе 23 февраля. Впервые за 27 лет игры "Дети Азии" проходят сразу в четырех территориях – Кемерове, Новокузнецке, Таштаголе и Междуреченске. Вчера, 25 февраля, в кемеровском ЛДК «Кузбасс» масштабно и ярко прошло официальное открытие Игр, в котором приняли участие именитые спортсмены, высокопоставленные представители российского и регионального правительства Кузбасса, жители региона. Шоу получилось эффектное: «Круче, чем открытие Олимпиады!» - признались с восхищением участники. Соревнования начались. Уже известны первые результаты спортивных поединков.

О церемонии открытия, участниках игр и первых медалях

Пламенный старт

«Дети Азии» официально стартовали в Кузбассе 25 февраля. В церемонии открытия приняли участие больше 5 тысяч зрителей со всей страны и зарубежья. В холле Ледового дворца их встречал талисман игр рысенок Тихоня, а также волонтеры, которые помогали сориентироваться в коридорах ЛДК и многочисленных тематических локациях: зоне виртуальной реальности, фотозоне, выставке детских работ, посвященных спорту, и других.

В 16 часов на главной ледовой площадке ЛДК был запущен 10-секундный обратный отсчет – Игры стартовали! Ведущими церемонии открытия стали олимпийский чемпион по фигурному катанию Алексей Ягудин и известная телеведущая Наталья Литовко. Началось мероприятие с выноса российского флага и гимна России, исполненного огромным детским хором. Флаг по специально смонтированному для церемонии помосту пронесли победители Олимпийских игр и чемпионы мира: Вячеслав Иваненко, Святослав Моисеев, Владимир Мельник, Владислав Бельвенцев, Анатолий Шумихин и Андрей Иванов.

После поднятия флага на сцену вышли для приветственного парада команды участников из 12-ти стран мира (Армении, Афганистана, Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Таиланда, Кувейта и Ливана) и 8-ми российских регионов (Башкортостана, Москвы, Якутии, Татарстана, Дальневосточного, Уральского и Сибирского федеральных округов и Кузбасса). Зрители поддерживали всех участников соревнований, однако больше всего аплодисментов досталось Сибирскому федеральному округу и хозяевам Игр  - спортсменам из Кузбасса.

Команда СФО в красно-голубой форме.

При появлении сборной Кузбасса зал просто взорвался эмоциями и аплодисментами. Примечательно, что раньше кузбасские спортсмены на Играх  «Дети Азии» выступали в команде СФО. В этом году сборная региона представлена отдельной командой. В нее вошли 149 человек (55 человек – тренерский состав и 94 человека – юные спортсмены).  Кузбассовцы будут бороться за победу во всех 10 заявленных на Играх видах спорта: лыжных гонках, конькобежном спорте, хоккее, сноуборде, горнолыжном спорте, прыжках с трамплина, фигурном катании, керлинге. Флаг Кузбасса с автографами спортсменов будет передан в музей спорта в Москве. В рамках II зимних Международных игр "Дети Азии" пройдут также показательные соревнования по волейболу на снегу и киберспорту.

Замыкали парад колонны судей и волонтеров.

Всего для участия в соревнованиях в Кузбасс приехали более 900 спортсменов и более 300 тренеров и официальных представителей делегаций.

Спортсмены из Киргизии прибыли в Кузбасс в конце прошлого года и готовились к стартам здесь, на местных спортивных площадках. Остальные участники приезжали в течение февраля.

«Мы добирались через Челябинск, - признались после церемонии открытия гости из Хабаровска (Дальневосточный ФО). – Ехали долго, но это никак не скажется на нашем настрое. А настроены мы на победу!»

«Очень понравилась нам Россия, - признались с помощью переводчика сноубордисты из Ливана. – Особенно люди, они очень добродушные, позитивные – классные! Со многими нашими соперниками мы уже успели подружиться!»

Ливанские сноубордисты

После парада участников Игр зрители смогли насладиться зрелищными, массовыми выступлениями творческих коллективов. А затем с приветственными и поздравительными речами к присутствующим обратились Президент Международного комитета «Дети Азии» Владимир Максимов, Полпред президента Российской Федерации в СФО Анатолий Серышев, Президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков, министр спорта РФ Олег Матыцин, губернатор Кузбасса Сергей Цивилев и даже российские космонавты Сергей Прокопьев, Дмитрий Тетерин и Анна Кикина, находящиеся на орбите.

Полпред Анатолий Серышев зачитал послание президента: ««Дети Азии» — один из интересных и успешных проектов в сфере детско-юношеского спорта, объединяющий на своих площадках талантливых, увлеченных ребят из разных регионов России и ряда азиатских стран. В нынешнем году эти престижные соревнования принимает Кузбасс, который по праву славится сложившимися спортивными традициями, красотой и мощью сибирской природы, радушием и гостеприимством жителей», - отметил в своем обращении Владимир Путин.

Анатолий Серышев

Министр спорта России Олег Матыцин поблагодарил Кузбасс за гостеприимство, выразил благодарность зарубежным странам за неизменное решение об участии в международном спортивном празднике и отметил отличную организацию мероприятия: «Кузбасс уже совершил большое чудо, что в непростое время смог организовать такие крупные соревнования. Ваш регион, действительно, сегодня является мощным цементирующим звеном России. В прошлом году здесь прошел форум «Россия — спортивная держава», сейчас вы принимаете Игры «Дети Азии». Желаю вам удачи, счастья, радости от занятий спортом и гордости за свой родной край».

Олег Матыцин

«Хочу сказать спасибо каждому, кто вместе с нами готовился к проведению II зимних Международных спортивных игр «Дети Азии» и сделал все возможное, чтобы наш праздник детского спорта вошел в летопись олимпийского движения. Сегодня «Дети Азии» объединяют тысячи спортсменов азиатского континента. Мы помним истории всех наших победителей, болеем за них в большом спорте на самых престижных стартах мира. «Дети Азии» — это не только спортивный, но и важный культурный проект. Участники и волонтеры Игр открывают для себя многообразие окружающего мира, учатся ценить и понимать своеобразие разных культур и традиций», - отметил в своей речи Владимир Максимов.

Владимир Максимов

«Кузбасс — не только мощный промышленный центр и индустриальная опора нашей страны. Спорт у нас всегда был в почете, область стала одним из лучших спортивных регионов Российской Федерации. Сегодня к нам приехали более тысячи человек: уверен, после этих Игр они на всю жизнь сохранят теплое отношение к Кузбассу и к своим новым друзьям», — обратился к участникам и гостям губернатор Сергей Цивилев.

Сергей Цивилев

После прозвучавших приветственных слов зазвучал гимн Игр, который на трех языках исполнил детский народный ансамбль «Кэнчэри» из Усть-Алданского района Республики Саха (Якутия), а вместе с ним появился флаг соревнований. Его вынесли участники и призеры предыдущих летних и зимних Игр разных лет: Марк Асмус, Ксения Синицына, Ариадна Панчук, Антон Чупков, Лилия Ахаимова и казахстанский боксер, чемпион мира и Азии Мерей Акшалов.

А самым зрелищным моментом церемонии стало ледовое шоу «Взлетая к победе» с участием двукратного олимпийского чемпиона по фигурному катанию Евгения Плющенко, его 10-летнего сына Александра и серебряного призера Олимпийских игр в Пекине фигуристки Александры Трусовой. Шоу с галографическими спецэффектами, шикарными костюмами, цирковыми трюками и хореографическими номерами, заворожили зрителей.

В  шоу также приняли участие воспитанники спортивных школ из разных городов Кузбасса, а также учащиеся Кемеровского президентского кадетского училища и воспитанницы хореографического отделения Центральной музыкальной школы — академии исполнительского искусства «Сибирский».

После того, как добро победило зло на ледовой арене, ведущие передали слово сильнейшей кузбасской спортсменке в лыжных гонках Виктории Ефимовой, которая произнесла присягу от лица спортсменов-участников, и призеру Олимпийских игр, главному судье соревнований Александру Бессмертных, он, в свою очередь, озвучил клятву от имени судей.

Кульминацией церемонии стало зажжение чаши огня, который был добыт на родине Игр у подножия Ленских столбов в Якутии. Огонь зимних Международных спортивных игр внес Евгений Плющенко и передал его бронзовому призеру олимпийских игр 1984 года в Сараево конькобежке Наталье Шиве, та, в свою очередь, зажгла факел трехкратного олимпийского чемпиона по греко-римской борьбе, сенатора Александра Карелина. А до чаши огонь донесли президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе и серебряный призер финала Всероссийских соревнований по конькобежному спорту Виктория Федорова.

Первые победы

Борьба за победу в Играх уже идут. В день официального открытия Игр кузбасская команда завоевала свое первое золото. Его принесла нашей команде Мария Бугаевская, ставшая лучшей в соревнованиях по фристайлу (ски-кросс) среди девушек до 16 лет. Второе место у Дианы Папуловой из Башкортостана. Бронза – у Софии Промышленниковой, представляющей Уральский ФО. Среди юношей победу одержал москвич Петр Грищенко, серебро взял его земляк Максим Васяев, а третьим был уральский спортсмен Роман Герц (с программой Игр можно ознакомиться здесь).

Продлятся Игры до 5 марта. За это время спортсмены разыграют 57 комплектов медалей с уникальным дизайном. На сегодняшний день у москвичей одна золотая и одна серебряная медаль – они занимают первую позицию в командном зачете. У Кузбасса одна золотая, мы пока на втором месте. Следом за нами – республика Башкортостан с одной серебряной медалью. И далее - Уральский ФО с двумя бронзовыми медалями. Остальные команды пока без медалей, но это только начало.  

В редких промежутках между тренировками и соревнованиями участники Игр «Дети Азии» знакомятся с достопримечательностями Кузбасса. Они уже посетили музеи-заповедники «Красная горка», «Томская писаница» и «Кузнецкая крепость», кемеровский музей ИЗО, Кемеровское президентское кадетское училище, мемориал Воину-Освободителю, Парк Победы им.Жукова и другие знаковые объекты и места.

Ребята готовятся к стартам по-взрослому. Для них это – своя Олимпиада. И цели они перед собой ставят не ниже олимпийских. А Кузбасс готовится к проведению летних Игр «Дети Азии». Как сообщил губернатор Сергей Цивилев, заявка на право их проведения уже подана.

Стартанули: яркие моменты фееричного открытия II Международных игр "Дети Азии"

Стартанули: яркие моменты фееричного открытия II Международных игр "Дети Азии"

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру