15-летная кемеровчанка стала победителем международного турнира ITF в Кыргызстане

30 июня в городе Чолпон-Ата (Кыргызстан) победой спортсменки из Кузбасса завершился международный турнир по большому теннису ITF WORLD TENNIS TOUR J30 CHOLPON-ATA, ISSYK-KUL ITF CUP.

15-летная кемеровчанка стала победителем международного турнира ITF в Кыргызстане
Фото: из личного архива Софьи Загумённовой.

На турнир прибыли сильнейшие игроки, представители сборных команд Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, России, Индии, Японии, Йемена, Венгрии, Южной Кореи и Сербии.

Участие в нем приняла и кемеровчанка Софья Загумённова. Спортсменка не представляла никакую команду или сборную и приехала на турнир с мамой. На старте юная теннисистка из Кузбасса замыкала квалификационную таблицу, но вышла в основной тур и в результате не оставила никаких шансов сильным спортсменкам из Казахстана, Южной Кореи, Кыргызстана.

Это первая победа юной теннисистки на международном уровне и первые международные рейтинговые очки.

На сегодняшний день в активе у Софьи Загумённовой спортивный разряд КМС, победы в российских турнирах, лучший результат в 2023 году - 23 позиция рейтинга Российского Теннисного Тура (РТТ) среди девочек до 17 лет. Тренируется Соня в Рязани и Новосибирске, но с большим удовольствием занималась бы любимым делом в родном Кузбассе.

«Я безумно довольна, сама не ожидала такого результата. Очень хотелось бы жить и тренироваться дома, в Кемерове, но пока нет такой возможности», - рассказала девочка.

Десять из своих пятнадцати лет Софья занимается большим теннисом. До 13 лет тренировалась в Кемерове, в теннисном центре «Лазурный». Но после закрытия теннисного центра и выхода на высокий спортивный уровень теннисистка вынуждена тренироваться за пределами родного региона – корты в Кузбассе для тренировок спортсменам предоставляются за плату, а участие в соревнованиях не компенсируется даже частично.

«Спортсменам сборной Кузбасса по большому теннису корты в Новокузнецке и Кемерове предоставляются на коммерческой основе», - подтвердила представитель «Спортивной федерации тенниса - региональной федерации Кузбасса» Альбина Лихачева.

Достигая определенного уровня и необходимости в ежедневных многочасовых тренировках, подающие надежды теннисисты вынуждены искать более комфортные условия для спортивной подготовки за пределами родного региона. Возможно, поэтому, имея все условия, особых успехов в спорте высоких достижений большого тенниса Кузбасс пока не показал: выращенные на кузбасской земле талантливые спортсмены тренируются за пределами области и выступают за другие регионы России.

Софья не входит в сборную Кузбасса, но ее результат, пожалуй, единственный среди юниорок из Кемеровской области. Да и среди юношей победой в турнире уровня ITF был отмечен для Кузбасса лишь 2021 год. Тогда спортсмен из Новокузнецка одержал победу в международном турнире в Ханты-Мансийске.

Сегодня новый теннисный центр «Кузбасс» набирает коммерческие группы взрослых и детей, желающих заниматься большим теннисом. Среди них, наверняка, есть талантливые ребята, которые, став спортсменами, вынуждены будут, как Соня, уезжать из дома и менять тренера и место тренировок. А может, что-то изменится…

Пока же все эти годы помощь и поддержку талантливой теннисистке оказывают, конечно, родители и генеральный директор ХК «Кузнецкий Альянс» Михаил Шкуропатский.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру